Саудовская Аравия сняла 35-летний запрет на кинотеатры

В королевстве Саудовская Аравия, где проживает по некоторым данным уже свыше 33 миллионов человек, с начала 1980-х гг. действует запрет на кинотеатры. Гражданские лица этого крупнейшего на Аравийском полуострове государства преимущественно выезжали из страны на просмотр кинофильмов в Бахрейн по соседству.

В последнее время её правители решили стать современнее и спустя 35 лет принимают новый закон, который разрешает кинотеатрам лицензироваться Генкомиссией по аудиовизуальным медиа с марта сего года. А пока, распорядившись оборудовать временные места для кинопросмотров, власти страны уже содействовали первому после огромного перерыва показу фильма на большом экране. Им стал американский мультфильм полного метра «Эмоджи фильм» прошлого года выпуска. Все, кто присутствовал во время просмотра этой анимационной полнометражки во временном кинотеатре, могли также приобрести и попкорн.

Министерство культуры правящей династии Саудитов уже успело объявить, что вскоре на широких экранах будут демонстрировать новейший эпизод фильма «Звездные войны».

Планируется, что к 2030 г. в стране станут доступными от 300 сетей кинотеатров с не менее 2000 экранов. Однако, ленты, всё же, будут подвержены цензуре, следящей за соблюдением местных моральных ценностей.

К тому же, в ногу со временем ещё несколько новшеств «Страны двух святынь» (здесь священные исламские города Мекка и Медина): женщинам разрешено вождение авто, их уже пускают в парламент, роботам дают гражданство, активно используют всяческие гаджеты.

Местные же религиозные проповедники призывают молодое население не посещать увеселительные мероприятия, к чему относятся и кинотеатры, рассматривая их не что иное, как «рассадников порока». Соцсети в государстве до сих пор остаются под запретом.

Фото взято с nuigadget.com

Мы в соцсетях