Основные инструменты для вышивки

Вышивка – интересный вариант декора многих изделий. Изначально ей увлекались рукодельницы, они стремились сделать предметы своего гардероба индивидуальными, неповторимыми. Сейчас она получила более широкое распространение. Однако для нанесения рисунка потребуются некоторые инструменты для вышивки здесь, к числу которых относятся пяльца, крючок, ножницы, иглы.

Существует большое количество видов пялец. Они отличаются по форме и диаметру. Наиболее распространенным вариантом являются круглые изделия, которые можно использовать для выполнения небольших работ. Для нанесения большого рисунка стоит обратить внимание на разборные прямоугольные пяльца. Они разделяются на четыре части, при соединении которых можно добиться необходимого натяжения ткани. Равномерное и хорошее натяжение позволит избежать разрыва ткани в результате зацепки крючком.

Для качественного нанесения рисунка стоит использовать французский люневильский крючок. Стоимость его довольно высока, но качество инструмента это оправдывает. Изделие состоит из трех частей: игла, ручка и винт. Последний элемент не только держит иглу в колбе, но и показывает направление прорези на игле. Именно в эту прорезь проходит нить, которая затем превращается в шов. Для вышивки можно использовать нити разного размера, который зависит от плотности ткани, ее толщины, от типа выполняемых работ и от толщины нитей.

В процессе нанесения рисунка понадобятся и ножницы. Гораздо удобнее использовать инструмент небольшого размера с заостренным кончиком. Однако при работе с ножницами следует быть особенно аккуратными, чтобы избежать риска повреждения ткани, самого рисунка или же пореза вышивальщицы. Наиболее востребованы французские инструменты.

Помимо качественных инструментов важная роль отводится и материалам. Для первых опытов лучше всего использовать прозрачную шелковую органзу. Этот материал должен быть довольно прочной. Лучше если она будет полупрозрачной, та как рисунок будет наноситься с изнаночной стороны. После нее уже можно пробовать шелк, бархат, темные материалы, с которыми гораздо сложнее работать из-за их «капризности».

Помимо ткани важную роль играет лента. Она становится необходимой в том случае, если для вышивки используются пяльца большого размера. Тогда с помощью ленты происходит более равномерное натяжение ткани. Она должна быть достаточно плотной, но мягкой. Плотность необходима, так как лента должна выдержать ткань на протяжении всего времени нанесения рисунка.

Мы в соцсетях