Михаил Иванович Глинка — основоположник музыкальной русской классики

1-го июня (н. ст.) 1804-го года в селе Новоспасском в Смоленской губернии родился будущий композитор — основоположник традиций русской музыкальной классики Михаил Иванович Глинка. Его родители Иван Николаевич и Евгения Андреевна Глинка были небогатыми дворянами.

Воспитанием сына занималась мать. Из столицы была приглашена гувернантка Варвара Фёдоровна Кламмер, которая стала первым учителем музыки будущего композитора. С десяти лет мальчик занимается игрой на фортепиано и скрипке, часто посещает концерты оркестра крепостных в имении Афанасия Андреевича Глинки, своего дяди.

Юношество Михаила прошло в Санкт-Петербурге в Благородном пансионе при Санкт-Петербургском университете. Его наставником был декабрист В. К. Кюхельбекер, учитель русской словесности, поэт и друг А. С. Пушкина. Учёбу юноша совмещает с частными уроками музыки у известных педагогов.

Михаил Глинка закончил обучение в пансионе в 1822 году вторым по успеваемости учеником. За пять лет он достиг таких успехов, что на выпускном празднике виртуозно исполнил произведение Гуммеля для фортепиано.

Следующие два года Глинка провёл на Кавказе и в родном Новоспасском.

В 1824 году Михаил Глинка становится служащим в Главном управлении путей сообщения. Тем не менее, карьера помощника секретаря неинтересна молодому композитору, через четыре года он оставит службу и продолжит заниматься только музыкальной композицией. В эти годы Глинка пишет романсы на стихи известных русских поэтов — Жуковского, Пушкина, Баратынского.

В 1829 году совместно с Н. Павлищевым Глинка издаёт «Лирический альбом» — первое собрание пьес и романсов.

Первая заграничная поездка композитора в Европу затянулась на целых четыре года. Весной 1830 года он посетил Германию, а через несколько месяцев отправился в Италию, где познакомился с Берлиозом, Беллини и Мендельсоном. После возвращения в Германию до весны 1834-го года Глинка занимается композицией с Зигфридом Деном.

На поэтических вечерах у поэта Жуковского Глинку увлекла идея написания оперы об Иване Сусанине.

27-го января 1836-го года состоялась премьера его оперы «Жизнь за царя». При этом успех был огромен. Через короткое время композитор получает предложение возглавить Придворную певческую капеллу.

Далее появился цикл романсов “Прощание с Петербургом” на стихи Н. Кукольника.

27-го ноября 1842-го в Петербурге увидела свет опера «Руслан и Людмила», которую композитор писал целых четыре года.

Через полтора года Глинка вновь отправляется в Европу. В Париже его сочинения взялся исполнить Берлиоз. Высокая оценка публики творчества русского композитора побудили Глинку дать благотворительный концерт в Париже в апреле 1845 года, после которого музыкант покинул Францию.
«Арагонская хота» и «Воспоминания о летней ночи в Мадриде» — яркие впечатления автора о пребывании в Испании.

1848 год — жизнь в Варшаве и тоска по родине. Глинка пишет симфоническое сочинение “Камаринская”.

Короткое пребывание в сыром зимнем Петербурге в 1851-1852 году заставило задуматься о здоровье, и Глинка снова отправился в Париж. Через четыре года композитор поселился в Берлине, где скончался 3-го февраля 1857-го года. Спустя три месяца его прах захоронили по православному обряду в Александро-Невской лавре в Петербурге.

Мы в соцсетях