Краткая история фейерверков

Как можно охарактеризовать Новый год? Этот замечательный праздник невозможно представить без елки, мишуры, мандарин, оливье, хорошего настроения и конечно фейерверка. Совсем не важно взрослый человек или ребенок, все любят этот волшебный праздник с громким и красочным фейерверком. Наверняка каждый человек видел эти разноцветные огоньки в небе, но мало кто знает историю возникновения такого пирошоу. Предлагаем, совместно с сайтом про Новый Год hny.by, изучить это подробнее и разобраться во всем.

Первый фейерверк был создан еще в 7 веке в Китае, и теперь он стал популярным буквально везде, в каждой стране и в каждом городе! Однажды, мастерам того времени захотелось удивить людей, и у них это отлично получилось, им удалось создать просто завораживающее шоу в небе. Китайский народ особенно порадовался так как существовала примета, о том что фейерверки отгоняют злые силы и притягивают удачу и достаток. Запуск фейерверка — это довольно сложный процесс, который требует особой подготовки и специальных знаний.

Но уже позднее, это событие стало символом в определенных праздничных дней, а так же в знак какого-либо торжественного события всегда запускается фейерверк. Есть некоторые исторические сведения о том, что в 1110 году впервые был запущен фейерверк в честь военного парада для императора Хуэй-цзуна.

Китайские ученые длительное время изучали пиротехнический порох, и после этого стали использовать его в военных действиях. Затем в XIII веке арабские мастера переняли полученный опыт у китайцев. Увидев «небесные цветы» они настолько поразились красотой, что немедленно приступили к изучению всего процесса создания, для того что повторить увиденное в своей стране.

В Европе фейерверк впервые увидели в ХVII веке. В это время шло активное изучение азиатской традиций и культуры, и «китайские цветы» вошли в этот длинный список. Европейские дизайнеры перенимали опыт в обустройстве ландшафта, с уважением относились к китайской музыке, литературе и прочего. Впервые генерал Лев Измаилов, поехав в Китай с деловым визитом, увидел фейерверк, по возвращению сказал, что видел такое, которого никогда еще не было в Европе.

После, в 1765 году появились первые заметки, в которых было подробно описано несколько технологий по созданию пирошоу. И с тех пор это шоу завоевало весь мир. А теперь невозможно даже представить Новый год без фейерверка!

На сегодняшний день китайская провинция остается первой по производству пиротехники в целом мире. Важно знать историю возникновения фейерверков, ведь существуют множество противоречий действительности, и многие производители могут вводить в заблуждение, утверждая, что фейерверки делаются в Китае потому, что там дешевое оборудование и рабочая сила. Но на самом деле, как уже было сказано, впервые фейерверки создали именно в Китае, и еще задолго до появления его в странах Европы. Будем надеяться, что эта традиция сохранится еще не один век, и ни кто не сможет помешать производству пиротехники в Китае.

Мы в соцсетях