Камень султанит — новая звезда из Турции

Султанит (Зултанит) – камень супер-звезда, появился на рынке относительно недавно и сразу стал настолько популярным, что украшает даже знаменитостей на красной дорожке вручения премии Оскар. Что это за камень и действительно ли он никому неизвестен?

На самом деле этот минерал давно описан и изучен под названием диаспор. Его также называют в разных странах – эмфолит, танатарит. Это природный минерал, он содержит 85% Al2O3 и 15% воды. По химической формуле он близок к сверхтвердым корундам, но на самом деле это один из самых легко крошащихся камней. При нагревании он легко растрескивается.

Диаспор добывают по всему миру, но большая часть добытой породы просто рассыпается. Только месторождения в Турции приносят камни удивительной красоты. Добывают их в Анатолийских горах на высоте 1200 метров над уровнем моря. Отсюда они поступают на рынки всего мира под названием султанит, такое имя ему дали турецкие маркетологи в честь древних правителей этой страны. И правда, камень по своей красоте достоин быть сокровищем султанов и королей!

Примеси придают камням удивительно красивые оттенки. Железо — желтые и коньячные, хром – зеленоватые, а марганец – розовые. Процентное содержание примесей может быть разным, вероятно поэтому наблюдается удивительная изменчивость оттенка султанитов под разными видами освещенности. Некоторые крупные камни способны менять цвет от зеленого оттенка киви на солнце до малинового при искусственном освещении. У мелких камней эффект выражен не так сильно – от зеленовато-желтого до цвета шампанского.

Султанит является одним из самых сложных камней в мире для резки. Его можно разрезать только в одном направлении, легко испортить при обработке, что только повышает его цену.

Как правильно ухаживать за камнем султанит

Камень обязательно следует беречь от ударов, химических веществ, нагревания и резких перепадов температур. Чтобы избежать царапин, храните его аккуратно и очищайте только теплой водой и мягким мылом. Для чистки используйте мягкую щетинную зубную щетку, никогда не очищайте султанит паром или ультразвуком.

Значение камня султанит и кому он подходит

Изменчивая природа цвета султанита близка по энергетике творческим людям. Для них камень становится источником вдохновения, открывает новые грани таланта и помогает найти свой уникальный путь в искусстве. При этом он действует успокаивающе, побуждает перестать беспокоиться по пустякам и начать мыслить философски.

Астрологи утверждают, что диаспор относится к стихии огня, а значит может стать талисманом для Стрельцов, Львов и Овнов. Им он принесет успех в новых начинаниях и здоровье. Но соответствие камня знакам зодиака в данном случае не имеет решающего значения, главное чтобы камень нравился, манил, привлекал внимание того, кому он предназначен.

Мы в соцсетях