Что такое дорамы?

Совсем недавно большинство наших соотечественников не было знакомо с миром азиатских сериалов — дорамами. Сегодня же дорамы бьют в России рекорды просмотров. Особенно они популярны среди молодежи. Но положа руку на сердце, следует отметить: более старшее поколение не может объяснить, что такого особенного в дорамах находят молодые.

Изначально дорамами (http://doramax.tv) назывались японские телесериалы. Но российские фанаты причислили к ним и сериалы Китая, Тайваня, Южной Кореи. В самом начале своей истории дорама являлась сериалом-экранизацией манги или японского комикса комикку, и только со временем это понятие обрело более широкий смысл.

Дорамы нельзя спутать с западными или латиноамериканскими многосерийными фильмами. Но и в России, и в странах Запада снято немало ремейков на азиатские телесериалы. Нередко американские создатели “мыла” перекупают сценарии и идеи фильмов у своих южнокорейских коллег.

Естественно, что технические характеристики сериалов подстраиваются под аудиторию. В одном сезоне дорам не более двадцати часовых серий, в отличие от их “долгоиграющих” западных ремейков.

Что же находит наш зритель в дорамах? Чтобы ответить на этот вопрос, следует принять во внимание: менталитет в странах Востока и Азии не позволяет показывать на экране то, что с лёгкостью демонстрируют продукты западной киноиндустрии.

В дорамах не пропагандируют вседозволенность как свободу личности, безудержный секс как всепоглощающую любовь или дурные привычки как нормальный стиль жизни. Напротив, герои дорамы живут в мире, наполненном подлинными общечеловеческими ценностями. Тут авторы с осторожностью и уважением относятся к своим персонажам. Такт, с которым демонстрируются чувства действующих лиц, присущ только дорамам.

Хоть понятие “дорама” и связано с телеиндустрией Японии, сегодня самую большую популярность приобрели сериалы производства Южной Кореи. Ещё с начала девяностых годов прошлого века именно корейские телесериалы покорили мировую аудиторию зрителей. Корейцы много снимают и уделяют достаточно внимания пиар-акциям. Фан-клубы К-драм, как ещё называют дорамы корейского производства, насчитывают миллионы почитателей во всём мире. Это происходит потому, что не так давно в дорамах стали сниматься звёзды эстрады — айдолы (азиатские молодёжные кумиры). Большинство из них, обладая подлинным актёрским талантом, навсегда остаются звёздами в мире телевидения.

Многожанровый мир дорам, красивый, чувственный и обволакивающий своим теплом, сегодня доступен любому зрителю,- лишь бы было желание окунуться в его человечную простоту.

Мы в соцсетях