«Хип-хоп» — особенности и немного истории

Многие в своей жизни сталкивались с таким термином, как «хип-хоп». Однако не все знают, что это такое. Приверженцы этого направления говорят, что это стиль жизни, который включает в себя не только музыку, но и танцы, а также живопись и даже спорт.

«Хип-хоп»-культура появилась еще в начале 70-х годов прошлого века в США среди темнокожего населения. Этой уличной культурой впоследствии увлеклись и белые, и она стала довольно популярной. Сначала «хип-хоп» являлся формой социального протеста молодежи против несправедливости. Позднее, уже в нынешнем веке, это направление стало очень популярным, модным, а значит — коммерческим.

В музыке «хип-хопом» считаются битбокс и рэп, в танцах – флексинг, брейк-данс, хаус и другие стили. Стритбол, баскетбол – в спорте, а граффити — в изобразительном искусстве.

Особенности «хип-хопа»

Представители «хип-хопа» всегда носили свободную одежду. Принято считать, что такая мода появилась благодаря тюремным робам очень больших, которую мог надеть любой. Вещи носятся на один-два размера больше.

«Классикой» считаются кроссовки, очень широкие джинсы и штаны, кепки с широкими козырьками, толстовки с капюшонами, закрывающие лицо, узкие шапки. Некоторые носяь толстые цепи, кулоны и другие.

История танца

Брейк-данс — основной танец этого направления. Надо сказать, что он развивался и раньше, но в нынешнем виде он появился благодаря Кулу Херку. Раньше танцоры крутились на ногах, а сейчас в больше части на голове.

Потом начали появляться и другие направления в танцах, позднее стали проводить так называемые «баттлы» — соревнования команд, а также одиночных танцоров. В них они поочередно демонстрируют свое мастерство.

Характерной чертой танцев стала импровизация. Движения заранее не придумывают, и танцуют элементы, которые сразу приходят им на ум. Изначально такие танцы были уличными, но сейчас их активно преподают в студиях танцев.

Музыка и песни «хип-хоп»

В музыке это направление (outstyle.org) появилось в то же время, что и в танцах. Первые исполнители назвались Master of Ceremony (MC). Их композиции представляли собой рифмованный текст, начитанный по заданный ритм.

Первая композиция данного направления появилась в 1979-м году. Тогда Сильвия Робинсон смогла организовать звукозаписывающую студию для исполнителей рэпа. И первая же песня стала очень популярной, так как в ней были затронуты такие важные темы, как свобода, независимость, соперничество, быт.

Среди белых людей рэп стал популярным в середине 80 годов прошлого века. Это направление тогда вышло за пределы США и распространилось в других странах.

Граффити

С итальянского языка «graffito» переводится как «царапать», а с греческого «graphein» — писать. Такое изобразительное искусство заключается в нанесении рисунков на лестницы, стены домов, гаражи и другие объекты. При этом многие люди считают «граффити» вандализмом, так как некоторые представители «хип-хопа», «самовыражаясь», в действительности портят памятники старины и культуры пошлыми картинками и нецензурными фразами.

Считается, что первое граффити сделал житель Нью-Йорка Джулио. Он наносил свой «автограф» с номером улицы и своим именем на стены зданий во всех районах этого города. Примеру последовала американская молодежь, которая начали «расписываться» на многих стенах зданий. Это движение и получило название «граффити».

Мы в соцсетях