Уход за волосами с помощью масел

Укладки, фен, лаки, утюжки, плойки – все это дарит девушкам уверенность в себе, ведь вид уложенных, блестящих волос способен поднять настроение их обладательнице и подчеркнуть ее красоту. Но есть у всего этого и обратная сторона медали – пережженные, спутанные волосы, которые блестят лишь от пенок и гелей, и с трудом расчесываются без специальных средств.

Эта проблема решаема даже в домашних условиях – нужно лишь провести курс масок на основе масел.

Лучшей основой масляной маски является оливковое от Азбуки Здоровья подробнее на сайте. Во-первых, оно насыщенно жирными кислотами, которые необходимы для поддержания красивого вида волос. Во-вторых, его просто купить – оно продается буквально в любом супермаркете или аптеке. На бутылке должно быть написано «нерафинированное» – это гарантия того, что в масле сохранено максимальное число полезных веществ. Бутылка должна быть из темно-зеленого стекла. В такой удобно хранить масло дома, ведь оно боится попадания прямого света. А в-третьих, оливковое масло реже всего подделывают, то есть вы не рискуете купить некачественный товар.

Есть три простых масляные маски – для нормальных волос, экстремально питательная для сухих, а также «быстрый рост» для пробуждения луковиц.

Основная маска

Для приготовления необходимо взять оливковое масло из расчета: две большие ложки на каждые 10 сантиметров волос. Если волосы густые – увеличить количество ингредиента в два раза. В основу можно добавить на выбор ложку масла облепихи или льна. Смесь подогреть на водяной бане. Получившая маска должна быть почти горячей, но комфортной, чтобы не хотелось одернуть руку. Масло наносится на немытые, тщательно расчесанные волосы, укрывается пакетом и полотенцем минимум на три часа, а лучше – на всю ночь. Далее волосы необходимо промыть шампунем два-три раза.

Экстремально-питательная

Если волосы буквально кричат «SOS», а на расческе остаются спутанные пряди – они нуждаются в питании. Оливковое масло из расчета три больших ложки на 10 сантиметров волос смешивается с равным количеством масла расторопши, с двумя ложками жидкого меда (если мед засахарился, необходимо расплавить его над паром) и два яичных желтка. Смесь из масла и меда нагревается на водяной бане до образования однородной массы. Когда все готово, в чашку с медом и маслом добавляются желтки. Делать это следует, быстро перемешивая, чтобы они не свернулись. Смесь наносится как в предыдущем способе на ночь.

«Быстрый рост»

В этой маске используется столовая ложка масла оливкового, касторового и настойки красного перца. Прогревать смесь не нужно.

Внимание! Перед использованием проводится тест на аллергическую реакцию – каплю готовой маски нужно нанести на сгиб локтя. Если не появилось зуда, боли, покалывания – можно приступать.

Расчесанные волосы разделяются на проборы; по ним ватным тампоном наносится смесь. Нельзя наносить маску на кончики. Держать можно не более 40 минут.

Длинные, короткие, естественные или экстремально окрашенные – в любом случае, волосы должны быть здоровыми!

Мы в соцсетях