От чего зависит стойкость парфюмерной композиции

Наверняка, в сегодняшнем мире нет такого человека, какой бы не использовал парфюмерию. У почти всех есть один или два аромата на различные житейские случаи. Любой из нас желает, чтоб его запах был с ним подольше, делая лучше настроение, придавая сил и убежденности. Есть два главных параметра, которые конкретно влияют на стойкость парфюмерной композиции – это сосредоточение в ней ароматических элементов и сам характер ингредиентов парфюма.

В зависимости от сосредоточения в запахе ароматических элементов распознают ароматы — в 15-30% ароматических субстанций разжиженных в этиловом спирте, парфюмированную воду — 10-20%, туалетную воду – 4-10% и одеколон – 2-5%.

Самым устойчивым парфюмом непременно считаются духи, что производятся в основной массе из натуральных масел и обходятся дороже всего. Сила духов в обычном около 5-10 часов. Традиционно они продаются в малых флакончиках в которых нет спрея. Для нанесения запахов на кожу традиционно употребляется стеклянная или керамическая палочка. Духи в главном, из-за своей высокой концентрации, употребляют в прохладную пору года или же как выходной парфюм.

Парфюмированная вода держится на коже 3-5 часов и считается подходящим выбором по соответствию стоимость/качество. Почти все изготовители издают парфюмированную воду как свой наиболее концентрованную разновидность своих ароматов. Намечается парфюмированная вода как edp.

Туалетная вода считается особенно дешевыми и доступным вариантом ароматных композиций. Мужская ароматная продукция обычно презентована в виде туалетной воды. Держится туалетная вода обычно 2-3 часа. Обозначается туалетная вода как edt. В главном она употребляется как денной аромат. Одеколон владеет самым низким вхождением ароматических веществ и наименьшей стойкостью – 1-2 часа и в основном применяется как легкий летний парфюм или как обеззараживающее средство после бритья. Многие наиболее знаменитые мировые бренды издают один и тот же аромат в различных разновидностях по своей стойкости, чтобы покупатель смог избрать себе самый достойный парфюм.

Что относится к природе ароматных ингредиентов, то тут нужно соображать, что каждое ароматическое вещество имеет свой макромолекулярный вес, который прямо влияет на быстроту его улетучивания. Особенно стойкими ароматическими составляющими считаются животный мускус, амбра, фимиам, сандаловое дерево. Лёгкие масла, обретенные из душистых плодов, цветков и растений обладают наименьшей стойкостью, чем перечисленные выше ингредиенты.

На силу звучания ароматов так же воздействует находящаяся вокруг среда и личные характерные черты человека. Например, мужской или женский парфюм на жирной коже держится неизмеримо дольше, чем на сухой. Так же на одежде из естественных тканей ароматические композиции продержатся неизмеримо большее количество времени, чем на синтетической. В летнюю жару, ароматная продукция улетучивается гораздо быстрее, чем в зимние морозы, поэтому рекомендовано летом применять легкие и бодрые ароматы, зимой – более сочные и яркие.

Мы в соцсетях