Особенности использования гель-краски для ногтей

Последнее время в ногтевом сервисе для качественного дизайна всё чаще используют гель-краску. Этот универсальный материал позволяет создавать красивый декор с разнообразными мелкими деталями. Им пользуются как опытные декораторы, так и начинающие дизайнеры.

Гель-краска: основные виды, особенности применения и преимущества

Очень похожую на обычный гелевый лак гель-краску используют для прорисовки мелких элементов дизайна. Это достаточно вязкий и плотный материал с насыщенной пигментацией. Для создания яркого рисунка или фона на ногтевой пластине достаточно одного слоя.

Рынок материалов для ногтевого сервиса предлагает большое количество различных оттенков гелевых красок для выполнения дизайна высокой сложности с прорисовкой самых мелких деталей. Производителей этой продукции не так много, в числе которых Kodi Professional и другие.

Виды гель-краски

В современных технологиях применяют два вида гель-краски. Гель-краска без липкого слоя может применяться как однотонное покрытие, так и для прорисовки кромки ногтей («улыбки») во французском маникюре. Отлично подходит и для выполнения художественной росписи.

Гель-краска с липким слоем часто применяется в технике «литьё». Плотная структура такой краски позволяет фиксировать на ногте необычные объёмные узоры.

Особенности применения гель-краски

Настоящая гелевая краска никогда не пузырится и не стекает с ногтевой пластины. Полимеризация (затвердевание) наступает через 2 минуты под воздействием УФ-лампы. Для мастеров это настоящая находка, так как использование гель-краски не требует спешки, и художник может выполнить свою работу наиболее тщательно.

Перед нанесением гель-краски не нужно спиливать большой слой ногтевой пластины. Может применяться как однотонная подложка. Гелевые краски держатся на ногтях до 3-х недель. Гель-краски не засыхают, хорошо сохраняют свои свойства в течение длительного времени, пигмент не оседает на дно.

Гелевые краски экономичны в использовании, так как они наносятся одним слоем. Гель-краска применяется для покрытия и натуральных, и нарощенных ногтевых пластин.

Довольно часто неопытные пользователи проводят аналогию между гель-краской и цветными гелями. Действительно, они похожи по консистенции. Но выбирая материалы для дизайна, следует учитывать, что гель растекается по ногтю тонким слоем. Перед каждым нанесением флакон с гелем нужно встряхивать для перемешивания. Все цветные гели нуждаются в подложке.

Для того, чтобы затонировать всю ногтевую пластину, потребуется до 5 слоёв геля, и каждый слой нужно сушить в лампе. Из-за этого ногтевая пластина выглядит толстой, а сколы в процессе носки маникюра становятся особо заметными. Гелем невозможно прорисовывать мелкие фрагменты.

Что ж, преимущества гель-краски налицо, их уже оценили и профессионалы и художники-любители.

Мы в соцсетях