Мед для лица

Мед является большим подарком матушки-природы. Он помогает нам справляться с простудой, а также повышать иммунитет. Да и просто является прекрасным натуральным заменителем сахара, который мы используем в процессе поглощения чая или молока. Кроме употребления данного великолепного продукта в пищу, его также используют и в косметологии.

Очень многие косметологические компании специально создают продукцию, используя в ней продукты пчеловодства. Однако использовать мед для получения косметического эффекта можно и в домашних условия, так как порой приготовленная маска дома, пойдет на пользу больше покупной. Женщинам, у которых сухой тип кожи, мед является большим спасением от мучающих проблем, так как этот продукт способен глубоко проникать в поры, а также регулировать водный баланс и питать кожу.

Еще одним преимуществом меда является то, что он является замечательным профилактическим средством против ненавистных всем женщинам мира морщин, а в некоторых случаях, мед даже сглаживает мелкие морщинки на лице.

Маски

Для данного типа кожи подходит замечательная маска, в которую входят две чайные ложечки меда, две столовые ложки размельченных овсяных хлопьев, одна столовая ложка довольно таки крепкого заваренного чая, а также две столовые ложки воды. Данную массу необходимо тщательно перемешать, чтобы все компоненты соединились между собой.

Затем прогреть ее на водяной бане. После чего нанести толстым слоем на свое любимое личико, а через минут двадцать смыть, желательно прохладной водой. Кроме сухой коже лица, мед способен помочь и жирной, которой также необходим хороший уход. Если у вас жирная кожа, то необходимо взять чайную ложку меда и смешать его с теплым молоком, солью, картофельным крахмалом, которые берутся в одной пропорции с медом.

Полученная смесь наносится ватным тампоном на лицо, а через двадцать пять минут смывается. Не только сухая и жирная кожа требуют ухода, нормальной коже также нужно уделять время, иначе могут возникнуть плохие последствия. В этом случае можно использовать профилактическую маску, которая позволит улучшить цвет лица, побороть начинающиеся морщинки, да и просто сделать лицо более гладким и, соответственно, привлекательным.

Для приготовления нужной смеси, необходимо взять чайную ложечку меда, к которому прибавляется около сорока капель лимонного сока и примерно одна столовая ложка глины, желательно белая. Хорошо смешивают на двадцать пять минут, наносят на лицо, после чего аккуратненько смывают.

Также необходимо отметить, что маски, в которые входит мед, не имеют противопоказаний по типу кожи, однако существуют другие, на которые перед применением следует обращать внимание. Категорически откажитесь от использования меда в косметических целях, если у вас наблюдается аллергическая реакция на какие-либо компоненты продукта.Более 60 рецептов масок для красоты из продуктоы пчеловодства вы сможете прочитать здесь.

Не рекомендуется использовать мед, если сосуды на лице расширены, а также имеются капиллярные звездочки. Таким образом, если хотите быть красивыми, то старайтесь больше времени уделять своему лицу, используя, в том числе и мед.

Автор: эксперт по продуктам пчелоыодства Денис Горячкин

Мы в соцсетях