История развития компании Avon

В настоящее время на мировом рынке косметики и парфюмерии сформировалась группа лидеров, в число которых входит и производитель Avon Products Inc (Соединенные Штаты).

Эйвон представляет собой компанию, которая реализует свою продукцию, в основном, методом прямых продаж. При этом Avon – один из лидеров по производству товаров косметического назначения. В ассортимент входит и парфюмерия, а также средства для ухода за кожей и декоративная косметика (https://www.677spo.com/avonrus.php).

Также стоит отметить, что другие компании под маркой Avon производят и реализуют другие товары: обувь, бижутерию, часы, сувениры, посуду, товары для детей и продукты питания, которые составляют четверть объема всех продаж. Главные регионы, где реализуется эта продукция, — Африка, Латинская Америка, Ближний Восток, Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Северная Америка. Avon активно реализует свою продукцию в 57 государствах. Также товары этой фирмы поставляются еще в 18 стран.

Основание Avon

В США в 1886-м году бизнесменом Дэвидом Макконнеллом была создана Калифорнийская Парфюмерная Компания. Сначала выпускались духи пяти обычных ароматов: гиацинта, фиалки, белой розы, гелиотропа и ландыша. Открыть производство парфюмерной продукции Дэвид Макконнелл, который в то время продавал книги и вкладывал духи в заказы, принял решение после того, как его клиентки стали активно интересоваться не только изданиями, но и этими духами.

В 1999-м году Avon возглавила Андреа Юнг, которая значительно расширила перечень стран, где продавались товары фирмы. Однако наступил 2008 год, и с того момента резко началась тенденция снижения объемов продаж, а в адрес компании стали выдвигать обвинения в подкупе государственных должностных лиц Китая.

На рынок России Avon вышла в 2004-м году. 28-го июля в Наро-Фоминске Московской области заработал завод компании.

Парфюмерный гигант Coty в мае 2012-го года предпринял попытку приобрести Avon за сумму в 10 миллиардов долларов, однако члены совета директоров отказались от предложения этой фирмы, а спустя несколько недель исполнительным директором ими была назначена Шерилин Маккой. До назначения она в течение 30-ти лет проработала в компании Johnson & Johnson, дойдя до поста вице-президента.

В апреле 2013-го года Avon возглавил Дуглас Конант, бывший руководитель компании Campbell Soup.

Компании пришлось закрыть свое отделение во Франции в октябре 2013-го года. Оно проработало в течение 50-ти лет. Численность персонала составляла 120 человек, а количество представителей превышало 11 тысяч человек.

Североамериканское подразделение компании окончательно отделилась в марте 2016-го года. Новой компании дали название New Avon LLC, а управляет ей фирма Cerberus Capital Management, которая инвестировала в нее 435 млн долларов путем приобретения пакета акций в размере 80,1%. Остальными акциями владеют сотрудники.

Акциями Avon Products Inc. будут по-прежнему торговать на Нью-Йоркской фондовой бирже, хотя 1-го января 2017-го года штаб-квартиру перенесли в столицу Великобритании Лондон.

С 2016 года Avon возглавляет Чен Галбато.

Мы в соцсетях