Все о SEO системах оптимизации сайта

Специализируясь на том либо ином виде сетевых услуг, достаточно огромное количество пользователей смогли основать собственные интернет-проекты. Предоставление хостинг услуг, продажа рекламных площадей, интернет магазины и прочее — все дает стабильный заработок. В частности, в последнее время стала очень популярна оптимизация сайта под поисковые системы.

Search Engine Optimization, сокращенно SEO — это набор методов, призванных повысить позиции портала в выдаче поисковых систем. Различные методы оптимизации сайта предусматривают комплексное воздействие на внешние и внутренние факторы, основной целью которого выступает попадание сайта в ТОР-10 – наиболее популярную первую страницу в списках выдачи. Резонно может возникнуть вопрос: почему производится оптимизация сайта именно под поисковые системы?

Основная причина – большое скопление пользователей. Как показывает статистика, от 80 до 90% пользователей находят интересующих их портал именно при помощи поисковиков. Не удивительно, что при условии грамотной раскрутки, посещаемость портала возрастает в десятки раз.

Однако не все системы оптимизации сайта эффективны на 100%. По сути, таковых нет. Есть общие методы, которые дают определенные результаты. Но, учитывая постоянно совершенствующиеся и развивающиеся алгоритмы ранжирования, любой метод нуждается в своевременной доработке. К сожалению, не все понимают всю кропотливость работы оптимизатора. Некоторые обыватели, прочитав несколько аналитических статей, решают, что достаточно оптимизировать титлы, и расставить некоторое количество ссылок, чтобы портал оказался в «десятке».

Испытав собственные силы в оптимизации, и не получив даже десятой части желаемого эффекта, подобные «оптимизаторы» недоумевают, что же пошло не так? Проблема — в отсутствии опыта. Системы оптимизации сайта — это не догма. Здесь необходим тщательный и постоянный анализ. Чтобы раскусить, на что делать ставку, следует продолжительное время изучать тенденции, и обладать навыками. Поэтому не обольщайтесь, если вы осилили несколько аналитических статей, и поняли общие законы раскрутки. Это законы поменяются после введения нового алгоритма ранжирования.


Не менее стереотипно мнение о SEO программах. Программы для оптимизации сайта действительно пользуются огромным спросом. Однако эта панацея не универсальна. Еще не изобретен, да и не появится на свет пакет программных продуктов, позволяющий полностью автоматизировать процесс оптимизации. Ни одна SEO программа не обладает преимуществом человека – способностью моментально перераспределять все ресурсы, и отталкиваться от сложившейся ситуации. Именно аналитическое мышление предопределяет профессионализм оптимизатора. Программы оптимизации сайта лишь помогают в этом процессе.

В частности, немало SEO программ призваны упростить сбор данных. Весьма непросто получить объективную информацию о положении портала, в котором десятки тысяч страниц. Тут и приходят на помощь программы для оптимизации сайтов. А вот на что сделать ставку, чтобы сайт вырвался в лидеры, это уже задача оптимизатора.

Мы в соцсетях