Способы продвижения сайта в интернете

Уже в течение нескольких десятилетий существует интернет, и человечество уже не представляет свою жизнь без этой технологии. Недавно была опубликована статистика, в соответствии с которой количество сайтов в сети превысило всё население Земли. Интернет-технологии шагнули далеко вперед, и теперь сайты могут создавать даже те пользователи, которые не разбираются в программировании.

Пользователи создают самые разные сайты. Это информационные порталы, новостные издания, форумы, интернет-магазины, блоги и многие другие. При этом создать сайт и наполнить его необходимой информацией — это всего лишь полдела. Главной задачей для владельца интернет-ресурса является привлечение на него посетителей, которых будет интересовать его информация, товары или услуги торговой площадки и так далее. Ведь если пользователи не будут посещать сайт, то он, собственно говоря, и не нужен в принципе.

Эта работа называется продвижением сайта. Есть несколько наиболее распространенных способов продвижения интернет-ресурса:

  • SEO-продвижение;
  • продвижение в социальных сетях;
  • контекстная реклама;
  • коммерческие объявления;
  • другие.

SEO-продвижение

Этот вид продвижения сайта представляет собой комплекс мер, направленных на повышение позиций при выдаче в поисковых системах. Это один из самых дорогостоящих видов раскрутки ресурсов и вот почему. Благодаря поисковым запросам на сайт переходят именно те пользователи, которые заинтересованы в товарах или услугах, которые предлагает ресурс, поскольку ищут их через интернет. Такие гости сайта являются самыми ценными и называются целевыми.

SEO-продвижение предусматривает изменение контента сайта, чтобы сделать его дружественным для поисковых систем (Яндекс, Google). Этот вид продвижения является наиболее дорогим, однако окупается с лихвой, поскольку направляет на сайт только целевых пользователей. Занимаются этим SEO-специалисты, которые делают все, чтобы поднять сайт в поисковой выдаче (https://turboseo.net.ua/cena-seo-prodvigeniya.htm).

Продвижение в социальных сетях

Пользователи интернета много времени проводят в социальных сетях, и глупо было бы этим не воспользоваться. Создание сообществ, реклама в соцсетях — все это тоже эффективные способы раскрутки сайта.

Контекстная реклама

Контекстная реклама представляет из себя сервис рекламных объявлений, которые публикуются обособленно при поисковой выдаче либо на сайтах, которые являются партнерами рекламного сервиса. Наиболее популярными являются Яндекс.Директ и Google Ads.

Впрочем, существует множество и других сервисов контекстной рекламы. Обычно рекламодатель платит фиксированную сумму за каждого посетителя, который перешел на его сайт, нажав на рекламное объявление.

Коммерческие объявления

Сайт можно раскручивать также и при помощи коммерческих объявлений, как платных, так и бесплатных. Сервисов и досок объявлений в сети предостаточно.

Стоит отметить, что лучше всего использовать все методы сразу, комплексно. При этом если владелец сайта не имеет достаточного опыта, то лучше обратиться к профессионалам. Дело в том, что SEO-продвижение, а также настройка контекстной рекламы в Яндекс.Директ и в Google Ads требуют серьезной профессиональной подготовки. Раскрутку сайта лучше доверить специалистам, чтобы не «сливать» рекламный бюджет.

Мы в соцсетях