Принципы выбора сервера для офиса компании

В настоящее можно встретить немало компаний, которые используют стационарные персональные компьютеры, офисные станции и моноблоки в качестве серверов.

Такая компьютерная инфраструктура в офисе не гарантирует высокую надежность целостности важных данных и безопасность. Для этого лучше всего для офиса выбрать именно сервер.

Почему именно сервер?

Прежде всего, сервера отличаются надежностью. Компоненты такого оборудования (блок питания память, накопители) изготавливаются на безотказную работу в круглосуточном режиме, 7 дней в неделю.

Серверы можно масштабировать в отличие от рабочих станций, в которых можно только наращивать технические характеристики до максимума. Также сервер просто совмещается с другим оборудованием.

Следует сразу решить, покупать серверное оборудование или его арендовать. Брать в долгосрочную аренду невыгодно. Лучшим вариантом будет покупка сервера с необходимыми параметрами для установки его в офисе. Полезно будет воспользоваться услугами специалистов по настройке и обслуживанию.

Комплектующие для конкретных задач

С какими характеристиками покупать оборудование? Это зависит от вида деятельности фирмы. Это может быть 1С-сервер, терминальный, почтовый и др. Также важную роль играет число пользователей и какую нагрузку они на это оборудование будут создавать.

При выборе сервера следует учитывать такие параметры:

  • тип по форме — башенный или стоечный. Стоечный помещается в специальную стойку. Башенный лучше приобретать в том случае, когда отдельную комнату для оборудования выделить невозможно;
  • количество ядер процессора, их частота. От них будет зависеть скорость обработки команд;
  • оперативная память — частота, объем, а также число планок. Если необходима многоканальность, то целесообразнее покупать сервер с несколькими планками равного объема;
  • производительность дискового накопителя. Тут стоит выделить пропускную способность, объем, надежность.

Где купить серверы в Казахстане

В Казахстане серверное оборудование можно приобрести в интернет-магазине itmag.kz — https://itmag.kz/catalog/servernoe_oborudovanie/. Ресурс имеет в своем ассортименте надежные сервера таких производителей, как HP Enterprise, DELL, Intel, Seagate, Lenovo, WD. Только поставщики брендового оборудования класса A и B. Файловые хранилища, самые разнообразные типы серверов, комплектующие, серверные шкафы. Всё, что нужно для организации своей серверной.

В каталоге покупатель может приобрести серверы разной ценовой категории. Предварительно нужно обсудить со специалистами соответствующие параметры. Доставку интернет-магазин осуществляет во многие населенные пункты.

Мы в соцсетях