Правильное тестирование ПО и его этапы

Программные системы являются неотъемлемой частью современной жизни во всех областях — от бизнес-приложений, например, в банковской сфере, до потребительских товаров, например, автомобилей. В то же время большинство из, вероятно, имели дело с программным обеспечением, которое не работало должным образом. Неисправности программного обеспечения могут вызвать множество проблем, включая финансовые потери, потерю времени, потерю деловой репутации и даже потерю здоровья или жизни. Тестирование программного обеспечения позволяет оценить его качество и снизить риск поломок при эксплуатации.

Профессия тестировщика становится все более востребованной. Различные курсы по тестированию обучают специалистов этого направления в достаточно сжатые сроки. С учетом роста спроса на такие услуги на рынке труда, многие готовы сменить направление деятельности.

Что такое тестирование

Тестирование программного обеспечения — это ряд проводимых тестов для проверки правильности работы программного обеспечения и предоставления информации о нем. Тестирование программного обеспечения также называется проверкой соответствия программного обеспечения ожиданиям пользователя (или клиента). Такая проверка обычно проводится как приемочные испытания.

Крайне важно, чтобы проверки и валидационные тесты достигли аналогичных результатов. Чем больше расхождение в этих тестах, тем больше можно говорить о неэффективности тестирования, выполняемого тестерами.

Контроль качества

Тестирование программного обеспечения является частью процесса обеспечения качества и может рассматриваться как одно из многих действий в серии мероприятий, направленных на обеспечение высокого качества программного обеспечения. Помимо тестирования программного обеспечения, также можно выделить такие мероприятия по обеспечению качества, как: статический и динамический анализ, статическое тестирование (проверка документации), определение и применение процедур разработки программного обеспечения и т.д.

Тестирование более эффективно, если оно выполняется на многих уровнях в течение всего цикла разработки программного обеспечения. Есть возможность проверить исходный код, а затем провести модульное тестирование. На следующем уровне можно проверить способность модулей обмениваться информацией (интеграционное тестирование). На уровне тестирования системы проверяется, что нефункциональные функции и атрибуты, определенные для программного обеспечения, были разработаны в соответствии со спецификациями системы.

Существует множество определений методологий, методологий и методов тестирования программного обеспечения, и их невозможно описать в одной статье. Каждый из типов и уровней тестирования программного обеспечения можно рассматривать как отдельный этап тестирования.

Мы в соцсетях