Подключаем интернет на дачу: какому провайдеру отдать предпочтение?

Даже любители природы, обожающие отдых вдали от шумного города, не желают отказываться от главного блага цивилизации ХХ века – интернета. Лето на даче, пикники, речка – все это хорошо. Но без Facebook, ВКонтакте, электронной почты, сериалов и простых новостей на любимом сайте мы быстро начинаем скучать. Мобильный трафик не всегда оправдывает ожидания по качеству и скорости передачи данных, поэтому подключить полноценный интернет на дачу – первоочередная задача для современных даушншифтеров.

Как проводят интернет на дачу?

Если в вашем дачном поселке уже есть абоненты, пользующиеся оптоволоконной или кабельной связью для подключения к интернету, то для вас не составит проблемы присоединиться к ним. Но другое дело, если вы – первопроходец, которому приходится проявлять инициативу. В этом случае у вас есть несколько вариантов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы – стоимость подключения и обслуживания, качество связи, уровень сигнала и другие.

Провайдеры, предлагающие услуги по настройке связи, используют один из вариантов.

  • Установку спутниковой антенны – индивидуальный источник связи, который может оказаться весьма целесообразным по стоимости и качеству сигнала. Но чувствительность антенны к погодным условиям, а также дорогостоящее оборудование заставляют задуматься об альтернативе.
  • Подключение через модем в рамках услуг мобильного оператора – неплохой вариант, но на практике качество связи часто оказывается далеко не на высоте: сигнал постоянно прерывается, скорость трафика то и дело снижается.
  • Оптоволоконные технологии – рациональный вариант только в том случае, если поблизости уже есть работающее оборудование данного типа.

Какой вариант выбрать, какой интернет на даче лучше подключить? Вы можете проконсультироваться со многими провайдерами, но если они предлагают какой-то один вариант, откажитесь от услуг. Но если встретите компанию, умеющую импровизировать и комбинировать разные технологии для повышения качества и снижения стоимости услуг для абонента, выбирайте ее.

Например, Link Solutions – ведущий поставщик услуг связи в Подмосковье, поставивший перед собой амбициозную цель – провести интернет там, где не справились другие. Специалисты работают с использованием оптоволоконных и воздушно-релейных технологий, позволяющих получить стабильный безлимитный интернет с адекватными тарифами.

Мы в соцсетях