Почему не стоит использовать WhatsApp

Редакция сайта https://avantpack.ru/ решила поделиться своим мнением о том, почему лучше отказаться от использования WhatsApp. Также был проведен опрос среди пользователей Интернета. Люди высказались негативно по ряду причин. О них подробно рассказывается ниже.

WhatsApp поддерживает мало устройств

Есть желание запустить приложение на планшете? Или войти на компьютер в браузере и оставаться в системе? Во многих мессенджерах можно просто остаться в системе, чтобы не приходилось делать это несколько раз в день. Но WhatsApp не подходит для этого. Все будет работать нормально, если вход осуществлен в систему только на работе или дома.

Можно зайти в WhatsApp только на одном устройстве. Второй смартфон, планшет или несколько ПК при параллельной работе работать не будут.

Ненадежное хранение данных

WhatsApp для Android хранит данные там, где они не должны быть. Вместо того, чтобы разделять данные, они хранятся в разделе sdcard, который виден всем приложениям с доступом к файлам.

Им определенно не место, если фотографии должны быть в секрете. Установленное сквозное шифрование ничем не поможет. Оно бесполезно для всех фотографий на устройстве.

Альтернатива: можно скрыть фотографии или сохранить их в другом месте.

Приложение знает много чего о каждом пользователе

WhatsApp не может просматривать журналы разговоров каждого человека. У программы нет доступа к изображениям пользователей или их аудиозаписям. Но он знает, когда и кто с кем говорил.

Приложение также имеет доступ к адресной книге и внутренней памяти. Мессенджер может синхронизировать свои данные с материнской компанией Facebook. Делается это по разным причинам.

Альтернативное решение: стоит создать анонимный аккаунт и зашифровать метаданные.

Чтобы быть действительно анонимным, приложение не должно запрашивать персональные данные. WhatsApp не защищает телефон от других пользователей или клиентов. С таким же успехом можно подойти к автобусной остановке, а затем раздать свои данные и пароли всем, кто проходит мимо.

Изменение сообщений

Совсем недавно в WhatsApp наконец-то появилась возможность удалять отправленные сообщения, чтобы они исчезали для получателя. Но если нужно просто исправить ошибку, то сделать это не получится.

Приложение не поддерживает функцию корректировки текста. Нужно скопировать все сообщение, удалить его, снова вставить, переписать и повторно отправить.

Выводы

Мессенджер WhatsApp лучше вообще не использовать. В приложении отсутствует большинство современных функций. Программа также не заботится о конфиденциальности пользователей и может халатно отправлять данные разным компаниям.

Мы в соцсетях