Переезд из другого ЦОДа: рекомендации представителя московского ЦОД GreenBushDC

Переезд из другого ЦОДа

Основная задача при переезде из одного ЦОДа в другой — сделать перерыв пользовательского сервиса минимальным. В идеале, конечно, лучше вообще обойтись без перерыва и организовать миграцию так, чтобы исключить риски срыва сроков запуска, повреждения оборудования, потери конфиденциальной информации. Мы попросили Смирнову Оксану Сергеевну, руководителя отдела продаж ЦОД GreenBushDC в Москве рассказать, как переехать в новый центр обработки данных без эксцессов.

С чего начинается переезд?

Ключ к успешной миграции — инвентаризация и детальный план переезда ЦОД. Инвентаризация оборудования необходима, чтобы обнаружить устаревшие системы и модули, которые в новом IT-окружении могут сработать некорректно. Хорошо, если сотрудники центра обработки данных обладают нужными компетенциями, но еще лучше, когда аудит проводит принимающая или третья сторона. Она не только объективно оценит состояние IT-оборудования, но и даст конкретные рекомендации по замене устаревших, неэффективно работающих блоков или подготовке подменных модулей.

На базе данных аудита составляется схема и расписание миграции. При этом план, формат переезда разрабатываются индивидуально, с учетом типологии служб и приложений, необходимости расширения, консолидация оборудования и других нюансов.

Как организовать перевозку сетевой инфраструктуры?

«Пожалуй, больше всего вопросов у клиентов вызывает переезд серверов. Это понятно: физическое перемещение IT-систем сопряжено с массой рисков: неаккуратная погрузка/разгрузка, небрежная транспортировка, срывы сроков доставки и пр.» — говорит (ФИО), представитель GreenBushDC.

Первое, что необходимо сделать — позаботиться о страховании перевозимого имущества. Второе — договориться с перевозчиком о фиксировании каждого этапа работы. Каждая стадия процесса — упаковка, такелаж, транспортная погрузка, доставка и пр. — обязательно должны сопровождаться актом приема-передачи оборудования. Документированный визуальный осмотр на всех этапах и тестирование базовой работоспособности после разгрузки даст возможность, в случае причинения ущерба, потребовать от перевозчика компенсацию.

Если перед переездом была составлена целевая схема, оборудование соответствующим образом промаркировали, а стойки подготовили — установка должна пройти без неожиданностей, строго по плану:

  • монтаж в вычислительные стойки,

  • подключение к сети электропитания,

  • кроссировка.

Остальное — дело техники.

Где возможны сбои?

На практике основная сложность переезда в новый ЦОД — некорректная синхронизация. И причин здесь много: излишняя формализация хранения, сокращенное время разгрузки, опоздание грузоперевозчика. 90% этих и других сложностей можно избежать, если согласовать этапы расписания со всеми участниками процесса.

Хотите сменить ЦОД без эксцессов? Мы знаем как: доверьте переезд серверов и аренду стоек профессионалам GreenBushDC. Это один из крупнейших российских коммерческих дата-центров мощностью 21 МВА, рассчитанный на 2280 стоек. Есть что выбрать, и где разместиться. Оставьте заявку на официальном сайте ЦОД, чтобы обсудить миграцию и обговорить другие услуги аренды.

Мы в соцсетях