От чего зависит стоимость хостинга

Скорее всего, вы заметили, что стоимость хостинга у разных провайдеров отличается. Иногда незначительно, иногда – разница слишком очевидна.

Цена на аренду зависит от того, каким был размер материальных вложений компании, чтобы обеспечить предоставлению услуг пользователям.

Чем больше ресурсов задействовано и чем больше факторов учтено, тем выше будет цена.

Стоимость услуг зависит и от репутации компании. Например, логично, что провайдер с десятилетним опытом работы, собственным дата-центром и широким спектром услуг предоставляет аренду по более высокой цене, чем компания, которая была создана недавно и еще не успела обзавестись постоянными клиентами.

Также стоимость хостинга зависит от его типа. Самым доступным является shared hosting, так как для него требуется наименьшее количество ресурсов. Фактически, для предоставления такой услуги достаточно иметь сервер в своем распоряжении и не обязательно собственный, на начальном этапе многие провайдеры арендуют сервер у более крупных компаний, оплачивая услугу ресселинга.

VPS является более дорогим видом хостинга, так как для него необходимо собственное программное обеспечение и больший объем аппаратных ресурсов. Не все провайдеры предоставляют такой вид размещения сайтов, но есть и те, которые специализируются исключительно на VPS.

Выделенный сервер является самым дорогим видом хостинга, так как являет собой предоставление в аренду целого сервера. Немногие компании предоставляют исключительно данный вид размещения интернет-ресурсов, обычно аренда сервера является одной из спектра услуг.

Компания, у которой нет данной услуги, скорее всего, не имеет собственного дата-центра, что свидетельствует о небольшом опыте работы.

Тарифный план зависит от объема трафика, количества сайтов, объем дискового пространства и дополнительного программного обеспечения. Есть безлимитные тарифы, в которых эти параметры не учитываются и тариф является фиксированным для любого количества сайтов, объема диска и т.д.

На стоимость хостинга могут влиять и такие параметры:

— Наличие дата-центра и его надежность;

— Новизна оборудования;

— Качество работы технической поддержки;

— Дополнительные услуги, например, SSL-сертификаты безопасности и другие;

— Специализированные тарифы, например с установщиком CMS.

На hostgid.net вы найдете рейтинг хостингов с удобным поиском и тарифами компаний.

Мы в соцсетях