Облачное хранение данных

Сервис облачного хранения SugarSync чаще всего упоминается как интернет-магазин с поддержкой синхронизации данных между разными компьютерами и предлагает свои услуги уже с 2008 года. В целом, рассматриваемый ресурс является платным, хотя и предлагает тестовый период для ознакомления.

Ключевые функции SugarSync, конечно, синхронизация файлов между разными компьютерами. Утилиты синхронизации предлагают простой в использовании интерфейс вместе с дополнительными функциями, что является редким сочетанием.

SugarSync в отличие от большинства конкурирующих сервисов облачного хранения, не создаёт одну специальную папку на жестком диске, содержимое которой будет синхронизировано, как например, в DropBox или Box. Мало того, таким образом можно синхронизировать любую уже существующую папку на жестком диске, но, в то же время, можно без проблем одновременно синхронизировать и несколько папок в разных уголках жесткого диска или даже на разных носителях.

Продвинутая синхронизация

Совместным использованием файлов или папок с другими пользователями можно полностью управлять прямо из утилиты SugarSync. Утилита поддерживает поиск папок и файлов, хранящихся в облачном хранилище и восстановление случайно удалённых данных, что также является далеко не обычным явлением. Обзор других подобных сервисов на блоге http://matrixblog.ru. В хранилище можно очень просто получить доступ, благодаря тому, что утилита SugarSync создаёт виртуальный диск.

Между компьютерами можно синхронизировать различные папки. Если с данного компьютера папка не синхронизирована, доступ к ней можно получить только через этот виртуальный диск. То же самое верно и в отношении данных, сохранённых только в сервисе облачного хранения или фотографиях, автоматически загружаемых в хранилище с мобильного устройства.

Сервис облачного хранения SugarSync также поддерживает ограничение скорости передачи файлов при их синхронизации, чтобы избежать нагрузки. Ограничить можно, только upload (скорость передачи данных из компьютера в хранилище), но, как правило, этого бывает достаточно, поскольку большинство соединений является асимметричными, только с очень низкой скоростью загрузки.

Поддержка мобильных устройств

Стало уже привычным, что подобные сервисы предлагают также приложения для мобильных телефонов и планшетов, благодаря чему, можно получить доступ к данным в облаке практически с любого устройства.

От подавляющего большинства конкурирующих приложений сервисов облачного хранения, рассматриваемый ресурс отличается простотой использования. Имеется поддержка синхронизации выбранных папок с мобильного устройства. Таким образом, можно напрямую синхронизировать папки между персональным компьютером и мобильным устройством, что является ещё одним конкурентным преимуществом сервиса SugarSync.

Приложение поддерживает классический подход к собственным и общим файлам в облачном хранилище. Само приложение SugarSync имеет довольно продвинутый браузер с возможностью просмотра фотографий и даже создания видео данных в различных форматах.

Конечно, есть управление файлами и папками, контроль их распределения и поиска информации в хранилище. Приложение сервиса облачного хранения от SugarSync имеет также специальную функцию для автоматической загрузки фотографий и видео, сделанных мобильным устройством. Поддерживается загрузка как фотографий, так и видео.

Загрузку фотографий, видео и синхронизации файлов можно включить только при подключении устройства к Интернету через Wi-Fi или при его подключении к зарядному устройству. Отдельно можно разрешить или запретить автоматический перенос данных из мобильного устройства в сервис облачного хранения при включённом роуминге.

Приложение SugarSync поддерживает также свои дополнительные блокировки. Для доступа к данным в хранилище, следовательно, нужно ввести четырехзначный PIN-код. Это хороший компромисс между безопасностью и комфортом, поскольку нет необходимости постоянного входа и выхода в систему.

Мы в соцсетях