Кулер шумит: что делать?

Качество работы компьютера во многом зависит от исправности кулера. Он представляет собой небольшой вентилятор, который гоняет воздух для охлаждения «внутренностей» ПК. Если не нагружать компьютер, то уровень шума от кулера будет почти незаметным. Повышение нагрузки на процессор способствует усилению гула. Этот факт обусловлен ускорением кулера, который должен интенсивнее подавать холодный воздух, тем самым предотвращая перегрев процессора, видеокарты, блока питания, радиаторов на материнской плате и других комплектующих. Но зачастую кулер начинает чрезмерно шуметь даже тогда, когда нет высокой нагрузки на процессор. Такая проблема может быть вызвана целым рядом причин.

Накопление пыли

Чрезмерный шум кулера чаще всего обусловлен накоплением большого количества пыли, волос и шерсти. Из-за появления так называемого «валенка» забиваются ребра радиатора и, соответственно, блокируется доступ к воздуху. Поэтому кулер вынужден повышать обороты с целью всасывания хоть какого-нибудь объема воздуха для охлаждения комплектующих ПК. Из-за большого количества пыли на кулере падает производительность видеокарты и процессора. Для устранения этой проблемы достаточно очистить кулер от имеющейся пыли. Также желательно выполнить замену термопасты.

Износ подшипников

Эта проблема свидетельствует о том, что потребуется замена кулера. Если чистку вентилятора можно выполнить самостоятельно, то для осуществления замены потребуется профессиональная компьютерная помощь. В большинстве случаев кулер припаян к плате. Поэтому для замены этой составляющей понадобятся навыки работы с паяльником.

 

Истощение смазки

Износ подшипников чаще всего является следствием истощения смазки. Чтобы смазать кулер, его необходимо открутить и потом отклеить стикер на задней поверхности. Но и здесь возникает проблема – некоторые кулеры необслуживаемые. Следовательно, при исчерпании своего ресурса они подлежат только замене.

Поломка крыльчатки

Для устранения этой неисправности также потребуется замена кулера. Из-за нарушения геометрии вентилятор уже не будет нормально работать. Нехарактерный шум может быть вызван и попаданием плохо закрепленного кабеля на крыльчатку. В такой ситуации необходимо определить какой именно кабель соприкасается с лопастями, а затем убрать его и скрепить с другими проводами.

В заключение остается добавить, что работы по ремонту и обслуживанию кулера желательно доверять профессионалам. В данном случае самодеятельность приведет только к ухудшению ситуации и выходу из строя других составляющих ПК.

Мы в соцсетях