Краткий обзор компьютерных игр для детей и подростков

Со стремительным приходом компьютерной техники в каждый дом появился новый вид досуга – компьютерные игры, которые обрели популярность среди детей и взрослых.
Сегодня научно-технический прогресс требует от человека обладания базовыми навыками обращения с электронными устройствами, быстрой реакции и высокой скорости принятия решения.

Компьютерные игры для детей младшего и среднего возраста

Почти сто лет назад было сделано весьма значимое открытие. Оказалось, что наилучшим образом обучение и закрепление навыков происходит во время игры. Это справедливо и по отношению к компьютерным играм (truetop.org).

Хотим мы того или нет, но малыши рано или поздно сядут за мониторы – такова реальность. И наилучшим вариантом будет их ознакомление с ПК под присмотром родителей, за игрой с хорошо известными сказочными и мультяшными персонажами.

Психологи считают, что начинать можно с 5-6 лет. Ежегодно игровые клубы выкладывают в сеть список топовых игр, в которых маленький пользователь сначала может попробовать свои силы, проигрывая известный сюжет мультфильма, а затем, с помощью опции “Ящик игрушек” создавать собственный сценарий игры. “История игрушек-3” как раз из этой серии.

“The LEGO Movie Videogame” и “Toki Tori 2” более ориентированы на решение головоломок и складывание пазлов. Эти игры будут интересны малышам с математическим складом ума. Возможно, из них вырастут будущие компьютерные гении.

Игра “Маша и Медведь. Прятки” по мотивам известного рейтингового мультфильма обожают дети разных возрастов, хотя она предназначается для самых маленьких геймеров. Уникальная графика и качественное звуковое сопровождение – несомненное преимущество игровой программы.

“Смешарики” – целая серия игр для детей младшего возраста. У малышей впервые появляется возможность самостоятельно выбирать сюжеты и руководить ими.

Развитию предпринимательской смекалки в немалой степени будут помогать игры “Весёлый фермер” и “Вудвиль”.

Компьютерные игры для подростков

Подрастающее поколение сегодня очень требовательно относится к правдоподобности видеоряда, насыщенности сюжета и возможностям героев игры. Следует также учитывать техническую сторону: для игры нужна хорошая видеокарта или неподвисающая консоль.

Мнение, что девушки предпочитают серии игр Sims, Life is Strange, Telltale Games и Rise of the Tomb Rider, весьма условно. Сегодня юные геймерши ломают стереотипы и наравне с парнями сражаются за своих персонажей в Shadow of the Tomb Raider, Final Fantasy XV, Assassin’s Creed Odyssey, FIFA 19, а также в играх на выживание.

Для многих подростков компьютерные игры стали ступенькой в профессиональный кибер-спорт, который был официально признан в России три года назад. Эксперты предупреждают: командные соревнования по кибер-спорту требуют от игроков огромных физических затрат и выносливости. А это означает, что подрастающее поколение должно правильно оценивать нагрузки на организм, связанные с увлечением компьютерными играми.

Мы в соцсетях