Компьютерные игры: все «за» и «против»

Компьютерные игры стали неотъемлемой частью жизни современного общества. Они заняли место одного из наиболее популярных видов отдыха не только молодежи, но и взрослого населения. Компьютерная реальность манит все больше геймеров, а игровая индустрия разрабатывает все больше захватывающих игр. В то же время продолжаются споры по поводу того, насколько вредны такие развлечения и есть ли от них хоть какая-то польза?

Главным аргументом противников компьютерных игр является возникновение у части людей игровой зависимости. Медики отмечают, что это отклонение в психике, и зачастую без помощи соответствующих специалистов от нее никак не избавиться.

Зависимый от игр человек просто живет в виртуальной реальности, иногда отвлекаясь от компьютера, чтобы поспать. Крайней степенью зависимостью является отсутствие аппетита – геймер практически ничего не ест. Мало того, человек может из-за этого иметь серьезные нарушения сна. Опасность в том, что сначала ничего не предвещает беды, ведь игрок сначала просто пробует играть. Особенно это касается детей, которые зачастую теряются во времени, когда они играют в течение нескольких часов, считая, что сидели за компьютером полчаса, а то и меньше.

Между тем, даже учитывая такой весомый аргумент «против», как игровая зависимость, компьютерные игры имеют и полезный, положительный эффект. Благодаря компьютерным играм дети могут развивать логику, быстрое мышление, внимание и другие качества. При помощи игр можно даже учить иностранные языки. Есть такие развлечения, где даже, казалось бы агрессивные стрелялки развивают логическое мышления. Стоит отметить, что в том плане наиболее популярны игры Майнкрафт.

Разработчики компьютерных игр создали полезные программы для обучения маленьких детей, возраст которых составляет от 3-х до 5-ти лет. Малыши благодаря таким играм учат буквы и цифры, развивают координацию при помощи того же джойстика, а также музыкальный слух и зрительную память.

Для младших школьников есть тоже немало полезных игр, благодаря которым они могут изучать различные предметы, развивать усидчивость, сосредоточенность, внимательность.

Нет сомнений в том, что компьютер не должен быть единственным источником развития малышей и подростков. Однако такие программные средства, как компьютерные игры, могут принести немало пользы. Естественно, в том случае, если родители будут внимательно следить, чтобы у их чада не развилась эта самая игровая зависимость.

Мы в соцсетях