Как выбрать ноутбук, если нет опыта

Цифровая жизнь человечества перешла на новый уровень. Сегодня уже невозможно представить жизнь и деятельность подавляющего большинства людей без IT-технологий. Учеба, работа, досуг также тесно связаны с технологиями и глобальной сетью.

Самые востребованные инструменты для решения повседневных задач – гаджеты, отличающиеся компактностью, мобильностью и обеспечивающие доступ в Интернет: планшеты, ноутбуки, смартфоны с высокой производительностью. Спрос породил предложение, что существенно усложняет выбор, ведь огромное количество производителей техники активно продвигают свою продукцию. Сервис Max Points собирает мнения пользователей различной техники и аксессуаров, что облегчает процесс выбора для людей, имеющих сомнения насчет того или иного бренда.

Как выбрать ноутбук

Статистика говорит о том, что подавляющее количество владельцев ноутбуков абсолютно не разбираются в технологических аспектах и тонкостях эксплуатации техники, которой они пользуются. Желая выбрать инструмент для работы, учебы или проведения времени за компьютерными играми, большинство людей опираются на стоимость и популярность бренда.

Такой подход в корне ошибочен, что становится очевидно уже с первых дней эксплуатации устройства. Поэтому новый ноутбук необходимо выбирать, опираясь на:

  • Целевое предназначение: работа с текстовыми файлами, графикой;
  • Бюджет на покупку;
  • Отзывы других пользователей.

Между ноутбуками для учебы и геймерскими устройствами огромная разница, как в технологичном плане, так и в цене.

Техническая сторона вопроса

Отправляясь в магазин, необходимо ознакомиться с информацией на предмет того, из каких компонентов состоит каждый ноутбук и как его «начинка» влияет на производительность устройства.

Диагональ монитора

Очень важная характеристика, на которую стоит обратить внимание, если приобретается геймерский ноутбук или девайс для работы с графическими проектами.

Процессор и внутренняя память

Тип процессора напрямую связан с производительностью устройства. Объем оперативной памяти может влиять на скорость обработки данных, удобство работы с графикой, например, монтаж видео.

Видеокарта

Графический процессор на бюджетных моделях является встроенным элементом, но мощные устройства оснащены отдельным графическим процессором, который комплектуется в зависимости от пожеланий пользователя, что существенно увеличивает стоимость самого ноутбука.

Производитель

Касательно топовых брендов, то и у них выходят не всегда удачные линейки продуктов, поэтому стоит интересоваться отзывами и мнением пользователей, которые уже успели опробовать в работе ноутбук определенной модели.

Мы в соцсетях