Как выбрать и купить антивирус для своего ПК

Если вы хоть раз задавали в поиске запрос «антивирус какой выбрать», тогда этот обзор вам поможет. Выбор антивируса для компьютера – это задача, с которой нельзя халтурить. От решения будет зависеть безопасность ваших данных и сохранность личной информации, поэтому к вопросу необходимо подходить со всей серьезностью.

Платный, или бесплатный вариант?

Ни для кого не секрет, что интернет-всемогущая вещь, в которой можно найти все что угодно, даже бесплатные версии известных антивирусов. Вот только надеяться на подобные трюки не стоит, потому что в бесплатном пользовании вы можете найти либо пробную, короткую версию на неделю, или месяц, либо ломаный и далеко не со всеми функциями вариант, который будет оказывать сомнительную защиту. Лишь единичные компании готовы предоставить пользователю бесплатную и хорошую версию своей программы.

Лицензионный антивирус – это в первую очередь надежность и гарантия качества, на которой не стоит экономить. Производители всегда будут готовы вас проконсультировать, предоставить дополнительные услуги и периодически оповещать о льготах и скидках. Плюс ко всему, платить за услугу можно раз в год, что подарит вам дополнительную скидку и меньше забот.

Критерии выбора антивируса

Во время подбора подходящей программы для защиты, рекомендуется обращать внимание на самые главные критерии, которые обязательно должны быть в антивирусе:

  • сканер – функция с помощью которой антивирус производит сканирование жесткого диска. Наилучшим вариантом будет автоматическая проверка при добавлении любых файлов, что обеспечит пассивную защиту компьютера;
  • монитор – антивирус следит за всеми действиями, которые происходят в системе, не давая пройти вирусу;
  • контроль сети – с помощью данного критерия вам не стоит бояться атаки с непроверенных сайтов и интернет-сети в общем;
  • контроль программ – функция контроля будет мониторить все программы, защищая их от попадания нежелательных вирусов;
  • гибкие настройки – благодаря данному пункту вы сможете самостоятельно подстраивать под себя функции антивируса и подбирать подходящий пакет;
  • обновление – качественная программа защиты должна иметь регулярные обновления для повышения качества работы;
  • самозащита – опытные хакеры для достижения своей цели нередко занимаются взломом именно антивируса, чтобы в дальнейшем снять защиту компьютера и выполнять все свои грязные дела. Хороший антивирус должен иметь возможность самозащиты, чтобы не допустить взлома;
  • рациональное потребление ресурсов компьютера – качественная программа защиты очень экономно использует ресурсы компьютера в пассивном режиме.

Список самых популярных и качественных антивирусов

Есть несколько программ предназначенных для защиты вашего компьютера, которые за последние годы зарекомендовали себя, как лучшие. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее о том, где купить антивирус https://softstate.ru/category/antivirusy/. Самое время ознакомится с ними поближе и понять для себя, какой антивирус поставить:

Kaspersky

Данный антивирус уже много лет занимает передовые позиции среди конкурентов. Есть множество версий Касперского, которые отличаются между собой набором функций и предназначений (коммерческие, или для личного пользования). Он известен высокой степенью защиты, высокой функциональностью и качественным, понятным интерфейсом. Имеется возможность настраивать программу «под себя», свои личные предпочтения, включая и отключая необходимые функции.

Dr.Web

Еще один известный антивирус, который не уступает приведенному выше продукту. У данного варианта достаточно простой и понятный интерфейс, поэтому проблем с управлением не возникнет. Обеспечивает качественную защиту всего компьютера и веб-страниц. Dr.Web не имеет возможности настраивать программу «под себя». Также периодически разработчики все же замечают некоторые недочеты и постоянно находятся в режиме изменений и совершенствования.

NOD32

Отличный выбор для защиты домашнего компьютера. Как и все современные варианты, имеет две версии продукта: стандартная и с файерволом. Отлично справляется с защитой ПК и имеет ряд дополнительных, полезных функций. Помогает блокировать рекламу и обеспечивает безопасность в социальных сетях.

К недостаткам относится достаточно высокая цена и медленная проверка компьютера на вирусы. В редких случаях NOD32 может пропустить троянский вирус.

Avast

Данная программа немного уступает своим аналогам, но также является качественным представителем защитных программ. В качестве преимуществ хочется отметить приятный интерфейс, в котором легко разобраться и просто управлять, также обеспечивает надёжную защиту от интернет-вирусов, защищает веб-сайты. К недостаткам относится низкий функционал и отсутствие возможности блокировать рекламу на сайтах.

Avira Antivirus Pro

Не такой знаменитый, как предыдущие антивирусы, но все же успел заработать репутацию качественного представителя своей группы. По сравнению с самыми популярными вариантами — имеет достаточно высокую цену, но при этом обновленные версии гарантируют защиту даже от незнакомых вирусов, поэтому сможет справиться с любой хакерской атакой. Не замедляет процесс проверки и достаточно прост в управлении. Гарантирует конфиденциальность ваших данных.

Norton Security

Подходит как для компьютера, так и для телефона, или других гаджетов. Обладает расширенными функциями защиты, плюс ко всему у пользователей есть возможность обратиться к специалисту компании, для удаления вирусов, с которыми не сможет справиться защитная программа. Это один из лучших вариантов для офисных компьютеров.

Теперь вы знаете о самых распространенных и квалифицированных защитных программах для компьютера. Какой антивирус лучше установить, решать исключительно вам, каждый товар из представленного списка имеет примерно одинаковые критерии, в большей, или меньшей степени, поэтому выбор зачастую зависит от цены и предоставляемых дополнительных услуг.

Мы в соцсетях