Как выбрать процессор для компьютера с разъемом Socket LGA 775

Любой владелец компьютера хочет, чтобы он служил как можно дольше. Однако в период стремительного развития технологий каждый компьютер со временем становится устаревшим. Тем не менее, обновив отдельные его элементы, можно существенно продлить время полноценного функционирования любого персонального компьютера.

Однако бывает так, что элементы в компьютере изменяются, в частности, различные разъемы и другие детали. Некоторые устаревают, на смену им приходят более новые модели. В этой статье речь пойдет о процессорах для Socket LGA 775, а также, собственно, и о самом разъеме. Благодаря этой информации пользователь сможет обновить свой персональный компьютер.

О разъеме Socket LGA 775

Разъем Socket LGA 775 (другая маркировка Socket T) предназначен для установки процессоров Intel. Начал использоваться в 2004-м году вплоть до 2010-го, однако потом был заменен более современными разъемами LGA 1366 и LGA 1156 или Socket B и Socket H соответственно.

Характерной и важной особенностью этого разъема было то, что на материнскую плату с процессора были перенесены штырьки, что существенно сократило, что существенно сократило для процессора риск его повреждения при установке. Мало того, установка на материнской плате этих штырьков значительно облегчало ремонт в случае их повреждения.

Есть еще одна сложность. Для установки кулера в разъеме LGA 775 расстояние между четырьмя отверстиями составляют 72 миллиметра. По этой причине эти кулеры несовместимы с новыми разъемами Intel. У них это расстояние составляет 75 миллиметров.

Стоит отметить, что процессоры для Socket LGA 775 производились в течение довольно длительного времени. Из-за этого у этого разъема появилось множество проблем, связанных с совместимостью. Одна из них – работа первых материнских плат только с одноядерными процессорами Celeron и Pentium 4. Есть и такие чипсеты, в частности, Intel 945, которые совместимы и с одноядерными Pentium 4, и с двухъядерными Pentium D.

Как рекомендуют специалисты, выбирая для разъема Socket LGA 775 процессор, следует в обязательном порядке проверить на сайте производителя установленной на компьютере материнской платы перечень поддерживаемых процессоров. Если этого не сделать, то нет гарантии, что процессор в этом случае заработает.

Для этого следует знать точное наименование материнской платы, которое можно узнать, используя бесплатную программу CPU-Z. Искомый список процессоров определяется именно по названию платы.

Для каждого процессора на сайте указывается необходимая для него версия Bios, и не исключено, что там же придется скачать обновление.

Мы в соцсетях