Как вернуть утраченное или непотерянные данные

У владельцев различных запоминающих устройств рано или поздно может возникнуть форс-мажорная ситуация, когда накопитель «не желает» отдавать информацию — не поддается чтению стандартным способом.Такой момент наступает после механического воздействия, скрытых дефектов, наличия вирусов, неудачного форматирования, сбоев и т.д.

С жесткого диска

Жесткий диск имеет два вида неисправностей: физическую или логическую. Физическая-винчестер издает скрип, щелчки,не определяется компьютером и не подает признаков жизни. Это указывает на механическую поломку, либо выход из строя электроники диска.Чтобы начать восстановление файлов, требуется восстановить неисправные компоненты путем замены с рабочего диска. Затем перепрошивается микропрограмма и вычитывается образ данных посекторно. При поломках электроники производится замена плат с донорского диска.

Логическая неисправность бывает при повреждениях файловой системы, ошибках в служебной зоне, форматировании. Появление сбойных секторов (кластеров) характеризуется сильным падением скорости чтения, постоянно выскакивающими ошибками и синим экраном. Находясь на сбойном секторе головки не могут его прочитать или записать. С этой проблемой сталкиваются практически все модели HDD. Часто уже начавшееся появление сбойных секторов влечет за собой процесс разрушения поверхности и полной утраты данных. Исправляется это в мастерской при помощи утилит для восстановления данных без вмешательства в гермоблок накопителя.

С флешки

Процедура «возврата к жизни» флеш-накопителей имеет свои особенности, вытекающие из их строения, разительно отличающегося от других носителей( жестких дисков). Сам вид хранения информации на Flash-карте иной: электрический заряд в закрытом участке полупроводника. Информация хранится на одной или нескольких схемах энергетически самостоятельной памяти, сведенных в единое устройство. По флеш-технологии работают: USB и SSD накопители, карты памяти, все современные электронные гаджеты от электронных книг до мобильных телефонов и mp3-плейеров.

Из этого вытекает, что спасение данных с флешки с аппаратными неисправностями — операция непростая с технологической стороны, где главным образом вопрос стоит о получении данных, а не ремонте для дальнейшего пользования. Восстановить флеш-накопитель можно в одном из ведущих сервисов Москвы — Дата-911.

Мы в соцсетях