Как сэкономить на домашнем интернете: 5 способов

Невозможно представить жизнь обитателя современного города без доступа к интернету. За прошедшее десятилетие возможности выхода во всемирную сеть дополнились многочисленными беспроводными и спутниковыми технологиями, что позволило увеличить скорость передачи данных и удешевить доступ к ней. Однако, даже в таких условиях для пользователя домашним интернетом остается немало способов сэкономить средства на абонентской плате. При этом, далеко не все из них требуют использования дополнительного оборудования или финансовых затрат.

Самодельная Wi-fi антенна

Наличие домашнего роутера Wi-fi не всегда гарантирует стабильное сетевое покрытие жилой площади. Даже в таких условиях для передачи сигнала хватает препятствий, начиная сталебетонными стенами и заканчивая банальным расстоянием. Усилить его можно, используя дополнительную антенну с роутером. При этом, вовсе не обязательно искать магазин, где её можно купить. Даже не имея опыта, антенну для Wi-fi реально собрать своими руками. Для этого потребуется запастись следующими материалами:

  • Аэрозольный лак или текстолит.
  • Коаксиальный кабель для подключения телевизора на 50 Ом.
  • Спирт или его аналог, вроде ацетона. Также подойдет сода.
  • Небольшой отрезок жести с толщиной до 1 мм.
  • Односторонний текстолит с фольгированным покрытием.
  • Болты и гайки для фиксации всех компонентов.

В результате сборки получится антенна, способная обеспечить скорость сети до 20 Мбит/с. При этом, использовать её можно как внутри дома, так и на улице, закрепив на соответствующем кронштейне. Подобный метод подойдёт обитателям частных секторов в посёлках, где нет возможности быстро воспользоваться услугами магазина электроники для покупки готового оборудования.

Изменение тарифа

Если пользователь уже абонент интернет-провайдера, но заинтересован в более экономичном решении, он вправе потребовать изменения условий договора. У каждого поставщика сети есть пакеты услуг в нескольких ценовых сегментах, предполагающих разную скорость передачи данных. Самые дорогие тарифы включают в себя лучшее соединение, но далеко не всегда пользование ими оправданно.
В таком случае абоненту стоит расставить приоритеты и определить, насколько часто он пользуется интернетом и какие задачи выполняет через него. В некоторых случаях выясняется, что из-за технических ограничений домашнего компьютера большая часть скорости сети пропадает. В такой ситуации не помешает прекратить переплачивать и перейти на дешевый тариф. Сделать это можно через личный кабинет на сайте провайдера или же связавшись с офисом поставщика.

Смена провайдера

Бывают случаи, когда у действующего провайдера пользователь не видит предложений, чья цена соответствует качеству. Если переговоры с поставщиком услуг интернета не приводят к установлению выгодных условий сотрудничества, стоит задуматься о переходе к другому провайдеру. Перед этим не помешает детально изучить предложение конкурентной компании и расспросить её представителя о таких аспектах, как стоимость подключения, способы оплаты и наличие возможных бонусов для новых клиентов. Последние часто включают в себя скидки на первые периоды сотрудничества, что также позволит сэкономить. Например если Вы хотите подключить интернет на просеку, то лучше обратиться в компанию Метромакс, так они предоставляют одни из самых выгодных тарифов на эти услуги

Договориться о скидке

Мало кто знает, но иногда провайдеры без видимых серьёзных причин увеличивают сумму абонентской платы в расчете на то, что клиенты не придадут этому значения. Выразив недовольство этим фактом в разговоре с представителем поставщика, пользователь получит шанс на снижение стоимости пакета услуг. Помимо этого, возможен положительный эффект от упоминания в диалоге более выгодного предложения другого провайдера с похожими условиями. Риск потери клиента иногда заставляет компании идти на компромиссы и предлагать своему абоненту скидку или иной бонус.

Оптовая оплата услуг

Одним из самых распространённых акционных предложений на рынке провайдеров остается начисление клиентам бонусов при предоплате сразу за один-два сезона доступа к интернету. Например, те, кто желает сразу внести деньги за будущие пять месяцев, получат 6-й месяц бесплатно. В некоторых компаниях похожие скидки действуют на другие сроки оптовых расчетов, вроде 3+1 (при оплате за три месяца, четвёртый в подарок).

Мы в соцсетях