Как правильно подключить интернет в частном доме?

Жизнь без интернета в наши дни сложно себе представить. Для городского жителя интернет это то же, что одежда, обувь телефон. В многоквартирных домах большой выбор провайдеров, можно подключиться к интернету разными способами. Как подключить интернет в частный дом?

Эта проблема известна жителям частных секторов. Проблемы с подключением в таких местах возникают по ряду причин:

1. Большая отдаленность домов.
2. Далеко осуществлять прокладку проводов от одного дома к другому.
3. Далеко осуществлять прокладку кабеля до самого частного сектора.

Все это не позволяет полноценно подключить кабельный интернет в дома и отдаленные населенные пункты. Еще недавно даже в городе подключение частного дома к интернету было практически невозможным. Но там эта проблема хоть как-то решаема, как быть с деревнями и отдаленными поселками? Там ситуация намного сложнее. Сейчас в городах появляются провайдеры, с помощью которых можно подключиться владельцам домов. Провайдеру интересно, чтобы подключилось как можно больше абонентов, многие провайдеры Воронежа подключают частные дома к Всемирной паутине. В этом случае будет экономически обоснованно установить оборудование и выполнить монтаж кабелей.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие есть интернет-провайдеры intercon.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Какое оборудование для интернета в частном доме использовать?

Лучший вариант – проводной интернет. Но его можно подключить только в городах. Вряд ли кто-то осуществит прокладку проводов в поселок. Это дорогое удовольствие. Возможны и другие варианты:

1. Спутниковый интернет.
2. USB модем оператора сотовой связи.
3. WiMax.

Каждый вид связи имеет свои плюсы и минусы. Интернет, подключаемый при помощи проводов, обеспечивает большую скорость и безлимитный трафик. Но не всегда он доступен даже в городском доме.

Модемы операторов мобильной связи

3G и 4G модемы давно пользуются популярностью. Такой вид связи используется на телефоне, планшете. Но существуют отдельные модемы. С их помощью можно настраивать такой интернет на компьютерах.

Принцип действия модема прост. На флешке есть специальное программное обеспечение. Сама флешка открывается и внутри вставляться sim-карта. С помощью sim-карты осуществляется подключение к интернету. Принцип такой же, как у обычной sim-карты мобильного телефона. И оплата интернета происходит как за сотовую связь – на номер мобильного телефона.

Флешка присоединяется в USB-порт компьютера. При первом присоединении специальная программа устанавливается на ПК. В дальнейшем необходимо просто присоединять флешку, запускать программу и нажимать кнопку «Подключить». Скорости такого подключения достаточно, чтобы смотреть фильмы, видеоролики. Но имеются ограничения по трафику. Они зависят от выбранного пакета. Модемы используют не только для подключения интернета в труднодоступных местах. Плюс модема оператора сотовой связи в том, что он беспроводной. Его можно использовать как переносной вид связи. Интернет будет везде, где ловит данный оператор сотовой связи.

Спутниковый интернет

Спутниковый интернет подключается через антенну. Такая антенна монтируется на крыше дома. Она принимает сигнал и позволяет выйти в интернет. Для многих отдаленных поселков, деревень это единственный выход. Плюс спутниковой связи в том, что не нужны никакие провода. И связь берет на приличные расстояния. Но есть и минусы. Это не такая большая скорость, как у проводного интернета. Еще одним сюрпризом может стать стоимость. Такой вид интернета может стоить на порядок дороже.

Существуют и другие технологии. Например, WiMax. Он позволяет выполнить беспроводное подключение к интернету. Происходит такое подключение на большом удалении. Что очень удобно для отдаленных поселков и домов.

Можно ли подключить проводной интернет в дом

Все же главный вопрос очевиден. Он заключается в том, как провести кабельный интернет в частный дом. Ведь скорость соединения такого интернета в любом случае выше. Да и нет ограничений в сравнении с USB модемами и спутниковым интернетом. Есть два способа проведения проводного интернета в дом.

1. По телефонной линии.
2. Через телевизионный кабель.

Возможно, качество интернета будет не таким, как у обычного проводного варианта. Но это будет все же проводной интернет.

Как подключить кабельный интернет в дом

Если появилась возможность подключения кабельного интернета, то отпугнуть может только высокая стоимость оборудования. Можно поговорить с соседями. В случае удачного достижения договоренностей можно подать коллективную заявку на подключение. Тогда стоимость оборудования будет меньше для каждого отдельно взятого дома. Это выход для многих жителей частных секторов. Оплачивать оборудование одному намного сложнее.

Некоторые провайдеры сами делают предложение подключиться сразу нескольким частным домам. И обещают за это скидку. Можно воспользоваться таким предложением.

Технологии не стоят на месте. Вести блог в интернете, оплачивать услуги онлайн, покупать товары можно теперь даже в отдаленных поселках. Но связь пока не у всех идеальная. Со временем этот момент будет исправлен. И как знать, быть может беспроводные технологии, стремительно набирающие обороты, придут на смену кабельному интернету. А пока в некоторых районах приходится довольствоваться тем, что есть. Выручают операторы сотовой связи. В основном в поселках и деревнях пользуются их услугами. Через спутник подключаются к интернету реже.

Город – другое дело. Подключить интернет сейчас там можно почти в любой собственный дом. И этот интернет кабельный. Располагается кабель интернета на линиях электропередачи. Таким образом, интернет подводят к каждому дому. Вопрос только в стоимости. Но тут выручает плотное скопление домов в городе.

В интернете существуют ресурсы для проверки возможности подключения по адресу. В специальное поле вводится город, населенный пункт и адрес дома. Если есть провайдеры, которые могут подключить по этому адресу, они выводятся на странице. Там же можно оставить заявку на подключение.

Интернет теперь не просто развлечение. Часть своей жизни люди проводят в сети.

Мы в соцсетях