Для чего необходимо администрирование серверов?

Информационные технологии стремительно развиваются и совершенствуются. Перед крупными предприятиями и небольшими организациями зачастую возникает проблема организации информационного пространства для хранения и оперативной обработки данных.

Помочь в этом призваны специальные компьютеры, именуемые серверами. Однако не многие руководители знают, как функционируют сервера, и ещё меньше людей владеют информацией о том, что такое администрирование сервера.

Что такое администрирование сервера

Если говорить простым языком, то администрирование сервера – это комплекс мероприятий, направленный на поддержание работоспособности компьютера-сервера, который отвечает за хранение информации, и обеспечение беспрерывного доступа к ней. Для этого проводится установка определенной операционной системы, ее конфигурирование и настройка. Чтобы обеспечить удобство работы и оперативность обмена данными между структурными подразделениями или отдельными работниками, сервер должен периодически диагностироваться.

Общий комплекс работ по администрированию сервера можно представить следующим образом:

  1. Первоначальная настройка. Включает в себя установку всего необходимого программного обеспечения, определяются потенциальные угрозы по безопасности, оптимизируется скорость работы.
  2. Мониторинг работы системы. Данные работы ведутся непрерывно и включают в себя проверку работы доступа к серверу внутри локальной сети и сети интернет, работоспособности сайта, нагрузки на сервер и использования машинных ресурсов.
  3. Периодические профилактические работы: обновление программного обеспечения, проверка на вирусы, создание резервных копий, проверка диска на ошибки, устранение потенциальных угроз и пр.

сервер

Удаленное администрирование или наём работника?

Убедившись в том, что без администрирования не обойтись, руководители задаются вопросом: что же лучше? Нанять в штат системного администратора или довериться аутсорсингу? На этот вопрос однозначного ответа не существует. Если фирма может себе позволить ввести дополнительную штатную единицу с соответствующими расходами, тогда все просто.

Только найти действительно толкового специалиста очень непросто. Ведь он должен постоянно совершенствоваться и успевать следовать тенденциям IT технологий, досконально знать особенности работы сразу нескольких операционных систем (например, Linux и Windows). Такие специалисты, конечно, существуют, только их услуги стоят недешево.

Более оптимальным решением будет привлечение сторонней организации на удаленное обслуживание, т.к. называемый аутсорсинг. Обычно в таких компаниях работают профессионалы по всем направлениям IT технологий, проблемы с поломками серверов случаются реже. Время на устранение проблемы гораздо меньше. Это обусловлено тем, что в договоре прописываются сроки выполнения работ и время реакции и отклика. Также не следует опасаться того, что конфиденциальная информация попадет на всеобщее обозрение.

В любом случае администрирование сервера работа непростая, и проводить ее необходимо. А вот за чей счет сервер будет работать, уже вопрос, касающийся личных пристрастий руководителя или владельца, а также от бюджета конкретной организации.

Мы в соцсетях