Что нужно знать при покупке коммутатора сети

Локальные сети в последнее время значительно развиваются, и это обстоятельство привело к необходимости распределять пакеты данных между устройствами, которые к такой сети подключены.

Стоит отметить, что первые устройства, которые выполняли такую функцию, всего лишь отправляли данные на все компьютеры, подключенные к сети. Со временем сети стали увеличиваться, как и объемы передаваемых данных, а это привело к необходимости выбора получателей данных, так как передача лишних пакетов всем получателям приводила к перегрузке сетей и снижении их работоспособности.

Для выбора получателя данных требовался определенный алгоритм распределения, в результате чего был изобретен коммутатор сетей.

Многие ошибочно считают коммутатор и свитч (switch) разными устройствами. В действительности, это просто его другое название. Коммутаторы локальных сетей представляют собой интеллектуальные устройства, которые обеспечивают передачу данных, предназначенные для конкретного компьютера, подключенного к сети.

Как выбирать коммутатор

В данное время существует очень много моделей сетевых коммутаторов. При покупке следует определиться с потребностями своей сети.

По своей функциональности устройства разделяются на 3 группы:

  • неуправляемые. Такой коммутатор является самым простым, и в нем нет возможности управлять алгоритмами, устанавливать дополнительные настройки, проверять и обрабатывать пакеты информации;
  • управляемые. Осуществляют обработку, проверку, анализ, а также обработку данных. У них есть дополнительные функции, возможность определять приоритетные маршруты, оптимизировать трафик и настраивать соответствующие алгоритмы;
  • smart-коммутаторы. Управляемые свитчи облегченной версии, имеющие облегченный функционал для небольших сетей.

Чтобы создать домашнюю сеть, достаточно приобрести недорогой и простой в использовании неуправляемый коммутатор.

Управляемые свитчи стоят дорого и без помощи высококвалифицированных специалистов их практически невозможно настроить и в дальнейшем их обслуживать. Применение таких коммутаторов в сетях с 100-200 компьютерами окупаются с лихвой.

Помимо этого, при выборе свитча нужно обращать внимание и на другие характеристики этих устройств, такие, как тип портов, их количество, пропускная способность и другие. В зависимости от них будет определяться и стоимость коммутатора.

Мы в соцсетях