Блок питания для ноутбука Toshiba

В наш век цифровых технологий поломка электронного гаджета или ноутбука нередко становится настоящей проблемой для пользователей.

Одним из самых уязвимых элементов устройства является блок питания (https://batterygator.ru/power-supply/toshiba). При его поломке становится невозможным пополнение заряда батареи ноутбука. Кроме этого он выполняет и другие функции:

  • Защиту батареи гаджета от перепадов напряжения в электрической сети;
  • Выравнивание характеристик входного напряжения.

Как показывает практика, в большинстве случаев возникает необходимость приобретения нового блока.

Виды блоков питания

Прежде всего надо знать, что сервисы по обслуживанию электронных устройств предлагают два вида:

  • Оригинальные, изготовленные на заводах фирмы-производителя для конкретной марки ноутбука, с теми же заявленными техническими характеристиками;
  • Универсальные, более дешёвые, которые подходят для зарядки нескольких типов переносных устройств.

Здесь необходимо сделать очень важную оговорку. Квалифицированные специалисты советуют не экономить и отдать предпочтение оригинальным блокам, как более надёжным и безопасным.

Однако сегодня на руках пользователей немало действующих устаревших модификаций ноутбуков Toshiba, а компания давно сняла с производства неактуальные модели блоков питания. Поэтому, в случае утраты блока, после изучения необходимых параметров всё же придётся приобрести универсальное зарядное устройство.

На что ориентироваться при выборе блока питания

При огромном разнообразии моделей ноутбуков и модификаций зарядных устройств, следует отчётливо понимать, какие выходные характеристики должен иметь новый блок питания.

Выбирая блок питания для конкретного ноутбука, следует ориентироваться на такие показатели:

  • Входное напряжение. Большинство пользователей не задумывается над тем, что электрические сети разных стран имеют разные напряжение и частоту – это надо учитывать, приобретая новый блок питания на различных торговых интернет-площадках. Но в сервисных центрах и магазинах нашей страны практически все блоки с входным напряжением 220 V;
  • Выходное напряжение. В зависимости от модели блока, этот показатель колеблется в пределах 15-20 V. Специалисты настаивают на том, что действующее значение выходного напряжения не должно колебаться в пределах 2 V. В противном случае следует ожидать скорого выхода из строя как самого зарядного устройства, так и батареи компьютера;
  • Выходной ток. В сети различных моделей (от простого нетбука и до мощной геймерской машины) его значение колеблется от 1,5 А до 6 А. Однако в последнее время наиболее часто встречаются ноутбуки с током 3,42 А и 4,74 А;
  • Мощность на выходе устройства. Принято считать, что при покупке нового зарядного устройства мощность может быть несколько выше, чем заявленное изготовителем номинальное значение (указанное на ноутбуке). В этом случае батарея не перегревается и быстрее накапливает заряд.

Все номинальные параметры указаны на наклейках непосредственно на оригинальном устройстве и над батареей на корпусе ноутбука. Выходные величины зафиксированы рядом с надписью “OUTPUT” или “Input”.

Ещё одним важным моментом, который нельзя игнорировать, является конфигурация штекера, идеально подходящая к гнезду на корпусе ноутбука.

Производителем Toshiba в подавляющем большинстве случаев применяется цилиндрический разъём с коннектором внутри. Стандарты такого разъёма следующие: наружный диаметр 5-5,5 мм; внутренний диаметр 1,6-2,5 мм.

Установка штекера в гнездо должна происходить без чрезмерных усилий, но с плотной посадкой. Ни в коем случае штекер не должен свободно болтаться.

Если пользователь не уверен в своих технических знаниях, оптимальным вариантом станет обращение за помощью к специалистам. Консультанты интернет-магазина Batterygator дадут исчерпывающую информацию об имеющихся в продаже моделях блоков питания для ноутбука и помогут грамотно подобрать зарядное устройство.

Мы в соцсетях