Как пройти медкомиссию от автошколы в Спб, если прописан в другом городе

Многих иногородних жителей, проходящих обучение в автошколе СПб, интересует вопрос – может ли человек пройти медкомиссию в Санкт-Петербурге, если он прописан в другом городе. Проблема эта действительно актуальная и чтобы разобраться в ней как следует мы решили подготовить для вас небольшую статью.

Регистрация не важна, но есть нюанс

При прохождении медицинского освидетельствования отметкой о регистрации в вашем паспорте никто интересоваться не будет. Но внимание – вы сможете обойти всех врачей, за исключением таких специалистов как нарколог и психиатр. Дело в том, что представители этих медицинских категорий проводят обследования для автошкол только в муниципальных или государственных учреждениях по месту жительства обследуемого. Да, правило совершенно нелепое, по мнению многих, но тут уж ничего не поделаешь – таково российское законодательство.

Как правило, процедура медицинского обследования носит чисто формальный характер. Врач ищет вас по больничной картотеке, и если вы не состоите на учете – выдает справку. Единственная проблема в том, что многим приезжим ехать в родные города для прохождения психолога и нарколога слишком долго и затратно – например, поездка из Санкт-Петербурга в Мурманск стоит дорого, да времени займет немало.

Автошкола в СПБ

Полная медкомиссию без выезда из СПБ? Это реально!

В большинстве случаев между врачами медицинских учреждения разных городов нет никакой коммуникации. Вернее она есть, но только для очень важных случаев – при выдаче справки собирать о вас данные никто не станет. Этой лазейкой можно воспользоваться и пройти нарколога и психиатра не выезжая из Санкт-Петербурга.

Самый простой способ – это пойти в больницу и объяснить врачу сложившуюся ситуацию. Как ни странно, медики очень часто идут навстречу водителям и относятся к их проблемам с пониманием. Правда вам предстоит побегать по диспансерам, чтобы найти специалиста, который согласится вам помочь, но это гораздо проще, нежели тратить время и деньги на поездку в родной город.

Некоторые хитрецы идут незаконным путем и просто покупают нужные им справки. Мы настоятельно советуем вам так не делать – при выдаче прав все документы очень тщательно проверяются, так что ваш обман легко вскроется, и права вы не получите. Лучше честно отучиться в автошколе, пройти медицинскую комиссию по всем правилам, сдать экзамены и радоваться честно заработанному водительскому удостоверению.

Мы в соцсетях