Как правильно выбрать сетевое оборудование?

Любое предприятие рано или поздно сталкивается с тем, что необходимо наладить локальную сеть. Обычно, это происходит, когда появляется несколько отделов, которым нужно оперативно работать друг с другом и обмениваться информацией. Интернет не такой быстрый, да и над безопасностью нужно серьезно поработать. А вот локальная сеть для этого подходит отлично. Остается только подобрать все необходимое для этого. Вас также может заинтересовать оборудование и ПО для организаций https://ittrade42.ru/.

Начать стоит с коммутатора, который объединяет несколько устройств в одну сеть. Тут нужно правильно выбирать количество портов по количеству непосредственно самих устройств. Ну и на будущее стоит взять, если планируется расширение. Также, смотрим на базовую скорость передачи данных, но это и так понятно. В зависимости от количества передаваемой информации смотреть нужно и на пропускную способность. Не лишним будет автосогласование, порт Uplink, стекирование, слоты расширения, а также прочие полезные технологии.

Маршрутизатор – устройство, которое может не только объединять устройства в сеть, но и сети между собой. В том числе, с доступом в интернет. Это более современное решение, но в пределах небольшой области отдают предпочтение первому. Тут также нужно смотреть на порты, а также на Firewall. Это система защиты, которая обязательна нужна, чтобы через интернет никто извне не могу получить несанкционированный доступ. Обращать внимание еще нужно на скорость передачи данных и порта WAN, количество этих самых портов, а также объем оперативной памяти.

Устройства для организации беспроводной сети тоже нужны, на рабочем месте должен быть оборудован Wi-Fi. Они должны иметь соответствующие системы защиты, чтобы никто сторонний не мог получить доступ. Также, скорость передачи данных, расходы энергии, современное ПО, количество каналов и так далее. Среди разнообразия современных вариантов выбрать достаточно легко.

Ну и общие правила также нужно помнить. Например, покупать нужно что-то по необходимости, то есть даже если какая-то особенная функция есть, но она вам не нужна, то лучше подобрать другое устройство. Также стоит обратить внимание на время жизни продукта и документацию.

Мы в соцсетях