Как открыть фотостудию: пошаговая инструкция с советами

Хорошая фотография – это не только качественный аппарат. Идеальные фотографии, которые используются в журналах и рекламе появляются при комплексном подходе. А работают для этого полноценные фотостудии. К слову, данная ниша, достаточно открытая сейчас, из-за чего многие и хотят создать такой бизнес. Подробнее об этом и пойдет речь далее. Ну а больше информации поможет получить сайт для бизнеса https://moybiznes.online/avtorizaciya.

И начать стоит с проработки бренда. И тут, отнюдь, не только название. Хотя этот этап уже является достаточно сложным, ведь название должно цеплять клиентов и привлекать их внимание. Кроме того, нужно проработать логотип и в целом стиль и имидж. На этом этапе также строго рекомендуется начать продумывать продвижение. Тут уже на помощь придет интернет.

 

 

Следом, нужно все проработать наперед, а для этого нужен бизнес-план. Он позволяет продумать наглядно весь будущий проект, необходимые действия и, что немаловажно, финансовую сторону вопроса. И от бизнес-плана не требуется быть каким-то сложным. Главное, чтобы он давал полную информацию обо всем.

Теперь, самое время регистрировать бизнес. Оформить фотостудию как ИП достаточно просто, да и расходы не будут такими большими. Только коды деятельности лучше указать полностью, благо, они ни к чему не обязывают сам бизнес. Особые разрешения от Роспотребнадзора или Пожарной не нужны. Первые сами проведут плановую ревизию. А вот для того, чтобы получить заключение от вторых нужно обратиться в территориальный отдел МЧС. Проект также нужно согласовать с надзорными органами, если вы будете проводить ремонт и переоборудование.

Для фотостудии расположение достаточно важно. Если выбрать не самое удобное место, никто просто туда не будет толком ехать, а это значит снижение прибыли. Важно понимать, что арендовать помещение с потолками в 3 метра в центре города обойдется достаточно дорого. А высота такая нужна потому, что это открывает множество возможностей. А еще удобнее будет наличие панорамного естественного освещения, что позволяет делать более красивые фотографии.

Далее, залы и зоны нужно правильно оформить. Чем уникальнее будут эти зоны, тем больше клиентов будет. То есть, тут без помощи дизайнеров не обойтись. Простые фоны и инсталляции сейчас не так популярны. При этом, сам декор не обязательно должен стоить больших денег, главное, чтобы было уникально и красиво.

Ну и оборудование забывать нельзя, но это тема для отдельной статьи.

Мы в соцсетях