Как выбрать фрезер для дома?

Качественный ручной фрезер позволит легко вырезать пазы, снять кромки, осуществить выборку четверти. Главное – учесть самые важные критерии выбора этого инструмента.

Мощность

От этого параметра зависит крутящий момент на фрезе и глубина пропила. Чем мощнее изделие, тем более сложные работы с его помощью можно провести. Важно учитывать, что мощность не влияет на скорость, но позволяет обрабатывать более прочные породы древесины.

По этому параметру фрезеры можно разделить на 3 категории:

  1. Маломощные. Предназначены для несложной обработки мягких пород дерева. Способны выдавать от 450 до 800 Вт.
  2. Среднемощные. Универсальная категория, хорошо подходящая как для домашнего использования, так и для профессионалов. Обладают мощностью 800-1500 Вт.
  3. Мощные. Это тяжелые приборы для профессионалов, оснащаются двигателем мощнее 1,5 кВт.

Кромочные и ламельные модели отличаются меньшей мощностью, большинство моделей оснащаются двигателями до 900 Вт.

Типы фрезера

Наиболее распространены такие типы этого инструмента:

  • Вертикальный. Классическая версия, отличается универсальностью и простой компоновкой. Позволяет выполнить фигурные пропилы, формировать достаточно сложные соединения, наносить узоры на древесину.
  • Кромочный фрезер . Меньше и легче вертикального, хорошо подойдет для работы в труднодоступных местах. Лучше подходит для снятия фасок и кромок. Имеет меньшую глубину пропила (до 4 см).
  • Ламельный. Специализированный предназначенный для подготовки пазов под ламели. Двигатель расположен горизонтально. Из-за высокой специализации устройство рассчитано на профессиональных мебельщиков, для домашнего использования малопригодно.

 

Скорость вращения шпинделя и величина хода

Большинство устройств оснащается шпинделем способным выдать от 15 до 25 тыс. об/мин. Этого достаточно для работы с практически любыми материалами. Если предстоит обработка деталей из твердого дерева, лучше подбирать устройства со скоростью от 30 000 об/мин.

От глубины хода зависит глубина пропила, который можно выполнить инструментом. Она может составлять от 3 до 10 см. Выбирать нужно в зависимости от предполагаемых работ. Для нанесения рисунков на древесину будет достаточно до 5 см, для врезки замков – от 8 до 10 см.

Тип подошвы

Бывают штампованными либо литыми. Для домашнего применения лучше выбирать фрезеры со штампованной подошвой, они гораздо дешевле, но не предназначены для интенсивных нагрузок.

Инструмент с литой подошвой отличается большим весом и увеличенной стоимостью. Такие изделия рассчитаны на профессиональное использование и длительное функционирование в условиях повышенных нагрузок.

Мы в соцсетях