Главное о закачке сжиженного газа в газгольдер

Газгольдер — емкость для хранения пропан-бутана в жидком виде. Эксплуатация такого оборудования предполагает знание и неукоснительное соблюдение норм безопасности. Потребителю важно знать восемь правил.

  1. Нельзя заполнять газгольдер больше, чем на 58% объема. Если нарушить эту норму, давление внутри емкости может стать слишком высоким, и это закончится взрывом.
  2. Газгольдеры не устанавливают и не обслуживают в темное время суток. Любые манипуляции с таким оборудованием проводятся при дневном свете.
  3. Газовую смесь не закачивают в одиночку. Мастеру необходимы 1-2 помощника.
  4. Для создания надежного упора под автомобилем, который перевозит сжиженный газ, используют «башмаки» из дерева, а не из металла.
  5. Сначала мастера отключают двигатель, затем откупоривают заглушки и соединяют шланг с емкостью.
  6. Чтобы зафиксировать сливную трубу и наконечник, применяют только хомуты из пластика или металла. Никакие иные предметы недопустимы: трубки, жгуты, куски кабелей и проч.
  7. Мастера по обслуживанию газгольдеров обязаны использовать средства защиты органов зрения и дыхания, носить рабочую одежду.
  8. Запрещено стравливать остатки газа в атмосферу. Из-за этого давление в емкости резко упадет, а риск взрыва вырастет.

Следя за бригадой мастеров, вы лично удостоверитесь в безопасности обслуживания газгольдера. Не стоит стесняться: наблюдайте за действиями работников и задавайте любые вопросы.

Какой газ подходит для газгольдеров

Дома, предприятия, дачи для временного проживания обычно снабжают смесью пропана и бутана. КПД пропан-бутана различается и сильно зависит от порядочности поставщиков. Базовая характеристика смеси — соотношение пропана и бутана. Ее указывают в сертификатах, которые выдают покупателю сжиженного газа.

Сколько служит газгольдер

Чем качественнее изготовлена емкость для сжиженного газа, тем проще будет ее эксплуатировать, тем ниже окажется расход горючего. Оборудование производства ООО «ЗАВОД ПЕНЗЭНЕРГОМАШ» служит по два десятка лет. Если владельцы тщательно ухаживают за газгольдером и не пропускают плановое техническое обслуживание, он прослужит до 50 лет.

На продолжительность работы резервуара влияют такие факторы:

  • соблюдение правил эксплуатации;
  • регулярный осмотр и тестирование оборудования;
  • качество выполнения ремонта;
  • качество изготовления резервуара;
  • соотношение пропана и бутана.

Чтобы продлить срок работы газгольдера, желательно обслуживать его каждые полгода и самостоятельно осматривать наземную емкость, чтобы вовремя увидеть дефекты.

Мы в соцсетях