Где взять щенка в дар?

Принимая решение завести собаку, необходимо определить, какая она должна быть: породистая или дворняга, щенок или взрослая, большая или маленькая. Но самое главное – это решить купить животное из питомника или взять из приюта. В последнее время защитники животных стараются популяризировать идею взять животное из приюта. Но решаясь на такой шаг, следует учитывать все нюансы.

В приюте имеется большой выбор взрослых собак, оказавшихся без дома по разным причинам. У них уже сложившийся характер, они ценят то, что для них сделал человек. Можно специально подобрать собаку, которая имеет опыт общения с детьми и будет с ними возиться с удовольствием.

Щенки в дар дают возможность получить животное и воспитать его под себя. К тому же щенки, которые были найдены на улице, имеют хороший иммунитет и не требуют специального ухода. Есть ещё несколько моментов, когда животное из приюта лучше, чем породистый щенок от заводчика:

  • Возможность спасти животное от гибели. Дело в том, что волонтёрские организации не могут разместить всех бездомных собак. Если хозяева долго не находятся, то животное усыпляется;
  • Повысить качество жизни. Попадая в семью, для щенка начинается новая жизнь, в которой нет голода, холода, его любят, о нём заботятся.

Каждое животное, попадая в приют, проходит медицинское обследование. При необходимости проводится лечение, стерилизация, что снимает с будущего хозяина расходы на медицинское обслуживание.

Собака, попавшая в семью из приюта, становится безоговорочно преданной и бесконечно любит своих новых хозяев. Животное на улице видела много горя, а потому будет ценить свою новую семью и условия новой жизни. Но её необходимо время для адаптации, а потому:

  1. Первые два дня стараться не трогать собаку, чтобы она привыкла к обстановке, запахам, людям;
  2. Первое время тактильные контакты также лучше исключить. Налаживать контакт следует с разговоров на расстоянии. Необходимо, чтобы щенок почувствовал себя в безопасности;
  3. Наказания на начальном этапе следует исключить. Большое количество луж или испорченная мебель не являются признаками вредности. Такое поведение объясняется непривычной обстановкой. Не нужно забывать хвалить щенка за каждый положительный момент с его стороны.

Мы в соцсетях