Возможности инвестирования у граждан России

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась в России (и во всем мире вообще), в стране есть немало граждан, которые имеют некоторые сбережения и хотели бы их выгодно вложить. Стоит отметить, что ранее никакой альтернативы банковским вкладам е было, однако за последние пятнадцать лет в стране появилась масса финансовых возможностей. Теперь люди могут вкладывать и в рынок валютообменных операций, и в ценные бумаги, а также в другие доходные активы.

Многим уже известно, что операции на валютном рынке (Forex) связаны с большим риском. Однако вложения в ценные бумаги (акции, облигации и др.) менее рискованные, и даже обычные граждане могут вкладывать свои средства в эти доходные активы.

Держатели ценных бумаг могут получать доходы двух видов: доход от повышения стоимости этих активов и процентный доход (доход в виде дивидендов). Все зависит от экономической ситуации и от деятельности конкретной компании или организации.

Стоит отметить, что финансовые рынки в России в последнее время активно развивались, и теперь как гражданам, так и юридическим лицам не нужно самостоятельно тратить время на выбор и поиск доходных активов. Для этого в России уже существуют биржевые брокеры (ffin.ru), воспользовавшись услугами которых, можно приобрести не только российские ценные бумаги, но и акции и облигации зарубежных компаний и организаций.

Однако и это еще не все. Деятельность биржевых брокеров позволяет их клиентам совершить, казалось бы, невозможное действие – продать ценные бумаги, не имея их в наличии. Это возможно благодаря операциям «репо» (продажа с обязательством выкупа). Поэтому, если инвестор считает, что цена на акции будет падать, то он также может на этом заработать.

Надо сказать, что часть желающих инвестировать в ценные бумаги не разбирается в фондовых рынках на должном уровне. Для того, чтобы максимально оградить клиентов от рисков, брокеры и инвестиционные компании оказывают консультационные услуги своим клиентам. Нередко они даже приставляют персонального менеджера, который, будучи финансовым профессионалом, дает прямые рекомендации инвесторам относительно того, с какими активами проводить торговые операции.

Благодаря деятельности таких компаний инвесторы могут покупать или продавать акции очень быстро, зачастую в один клик на компьютерном биржевом терминале. Для граждан России доступны ценные бумаги не только отечественных компаний или организаций, но и инструменты фондового рынка США, Великобритании и многих других стран.

Мы в соцсетях