Виды топливных карт и преимущества их использования

Одна из основных статей расходов на транспортные средства – ГСМ. С целью снижения затрат многие автовладельцы перешли на топливные карты. По принципу действия они схожи на топливные талоны, хотя и отличаются удобством и большей функциональностью. Внешне топливные карты похожи на банковские. Они также сделаны из пластика, являются хранилищем данных.

Типы топливных карт

Современные топливные карты разнятся между собой по способу считывания данных:

  • карточки со штрих-кодом;
  • карты, оснащенные магнитной полосой;
  • карточки с микрочипом.

Первые две разновидности предполагают идентификацию владельца, а все операции осуществляются по привязанному электронному счету только онлайн. Такие топливные карты Воронеж считаются самыми распространенными. Чипованные карточки являются носителями информации, способны функционировать без подключений к процессинг-центру.

Топливные карты могут выпускаться на сотрудников компании, либо индивидуальных клиентов. В первом случает фирма может следить за расходами топлива своих водителей, устанавливать лимиты и даже удаленно блокировать расчет. Отдельные карточки позволяют рассчитывать на дисконт при каждой заправке. По другим скидки начисляются за конкретный период.

Выгода от топливных карт

Основное преимущество покупки топливной карты – возможность получения скидки. Среди плюсов для корпоративных клиентов следует отметить:

  • фиксацию цены на топливо;
  • возмещение налога на добавленную стоимость;
  • возможность для быстрого контроля за затратами на топливо каждого сотрудника;
  • наличие суточных, а также месячных лимитов;
  • отсутствие необходимости в выдаче сотрудникам наличных средств;
  • дистанционное управление картой;
  • закрепление карточки за конкретным транспортным средств, то есть заправить другую машину по карте уже не получится.

Важно отметить, что зачастую карты действуют только в рамках определенной сети заправочных станций. То есть по ним нельзя рассчитаться на других АЗС. По этой причине рекомендуется покупать карточку крупных компаний и большим количеством представительств. Есть и единые топливные карты. Например, Masters позволяет рассчитываться в таких сетях, как Лукойл, Роснефть, ТНК, Интрагаз и т.д. Помимо этого, подобные карты действуют не только в России, но и странах СНГ, охватывая около 12 тысяч заправочных станций.

Преимущества универсальных карт более чем очевидны. Размер экономии на топливе по топливным карточкам может достигать 30 процентов.

Мы в соцсетях