Виды кредитования, преимущества и недостатки

Выделяют несколько основных видов, которые имеют свои плюсы и минусы.

Срок кредита

Кредиты делятся на краткосрочные и долгосрочные. Чем выше срок кредитования, тем меньше его ежемесячный платеж. Но учитывая то, что процентные ставки годовые, сумма процентов по долгосрочному кредиту будет выше, чем по краткосрочному.

Разновидности цели

По цели выдачи кредита различают целевой и не целевой. Целевой кредит имеет определенную цель, которая указана в договоре. Например, квартира (ипотека), транспорт (автокредит), образование, временный кредит (овердрафт) и конечно же, потребительский кредит. Не целевой означает получение денег в долг, но заемщик вправе тратить их по собственному усмотрению. Очень удобно можно получить кредит под залог машинаместа так, как его после поучения крупной суммы в банке можно продолжать им пользоваться при этом не испытывая рисков и рефинансировать залог имущества при малеших финансовых трудностях.

Каждый вид кредита имеет свои характеристики. Так при обращении в кредитную организацию нужно тщательно проанализировать все параметры. Все виды кредита имеют положительные и отрицательные стороны.

Кредит на покупку недвижимости – ипотека. Ипотека хороша тем, что при небольшом первоначальном взносе можно получить возможность приобрести квартиру. Однако ипотека это очень длительный процесс 10-15 лет. В особых льготных случаях 20-25 лет. Спрогнозировать развитие экономики, свою жизнь и состояние здоровья невозможно. Так, при получении кредита все финансовые организации предлагают страхование либо объекта недвижимости, либо жизнь заемщика. Это делается для того, чтобы гарантировать возврат средств в случае форс-мажорных обстоятельств.

Образовательный – банковский кредит, на платное обучение в образовательном заведении. У этого кредита есть свои плюсы, но он не достаточно активно используется. При взятии такого кредита первые два года взносы не платятся. Далее на 3-4 год производится возврат только процентов. На момент окончания учебы, дается отсрочка 30 дней для возможности нахождения работы. А уже далее погашается весь кредит. Также образовательный кредит приостанавливается на случай ухода в армию, или в декрет. Если же прекращение учебы происходит в случае неудовлетворительной сдачи экзаменов, то происходит расторжение сделки. Это ведет к штрафам и стопроцентной уплате задолженности.

Автокредит. В этом случае предметом договора является автотранспорт. Предполагается приобретение автомобиля для личного пользования или для нужд организации. Особенность автокредита заключается в том, что при получении автокредита требуется не большой первоначальный взнос. Но в момент, получения автокредита, также возникают обязательные платежи, которые могут не указываться в основной ставке. Это может увеличить размер процентов и ежемесячных платежей. К таковым относятся страхование автомобиля и страхование жизни заемщика, если его водительский стаж не достаточный. Плюсом автокредита является низкая процентная ставка и быстрое оформление в автосалоне. Из минусов то, что автомобиль невозможно продать, так как он находится в залоге у банка.

Потребительский кредит – банковский кредит гражданам для приобретения предметов потребления. Это самый распространенный вид кредита. Кредит оформляется непосредственно в месте приобретения товара. Выгоднее конечно взять кредит в банковском учреждении, предоставив большее количество документов и потратив больше времени. Но в этом случае банк рассчитает индивидуальную ставку, которая будет минимально возможной. Если по каким-то причинам банк отказывает в предоставлении средств всегда можно обратиться к кредитным экспертам которые смогут оказать помощь в получении кредита без предоплаты и вне зависимости от наличия справок о подтверждении трудоустройства.

Овердрафт – банковский кредит для заемщика с временной потребностью в денежных средствах. Это кредит с льготным периодом, когда можно вернуть потраченные деньги, не заплатив по ним проценты. В этом случае нужно точно отслеживать сроки, при которых процентные ставки не начисляются. Минусом является короткий льготный период, обычно 30 календарных дней.

Приняв решение о взятии кредита, нужно изучить все нюансы и подобрать наиболее подходящий вариант.

Мы в соцсетях