Узнать задолженность по налогам

Одним из показателей стабильности экономики страны является регулярная выплата налогов юридическими и физическими лицами. Своевременное пополнение государственной казны обеспечивает отчисления на выплату пенсий, социальных пособий, содержание медицинских и образовательных учреждений.

Российским законодательством определён перечень доходов, с которых граждане РФ обязаны платить налоги. Вот пять основных видов:

  • земельный налог;
  • налог на имущество, предполагающий выплату пошлин на имеющиеся в собственности квартиры, жилые и хозяйственные строения, а также недостроенные дома и помещения;
  • налог на доход от сдачи жилья посторонним лицам внаём;
  • налог на транспортные средства;
  • налог на доход, полученный после продажи движимого и недвижимого имущества.

Несвоевременная уплата налогов грозит начислением пени — штрафа, рассчитанного в процентах, в зависимости от срока задержки выплаты. К тому же длительная невыплата может повлечь дополнительные штрафы или взыскание суммы задолженности через суд.

Для того, чтобы своевременно узнать размер своей задолженности, любой гражданин может обратиться по электронному адресу https://avtonalogi.ru . На сайте достаточно внести свой адрес электронной почты и индивидуальный идентификационный код (ИНН) в специальную форму. Благодаря простой операции, пользователю уже не нужно тратить время на посещение отделений Федеральной налоговой службы или банка.

Специальной регистрации на сайте не потребуется. ИНН присваивается каждому гражданину РФ, как правило, с 14-летнего возраста.

При наличии неоплаченных налогов у посетителя сайта есть возможность погасить задолженность онлайн. Для этого необходимо иметь банковские карты MasterCard, VISA или быть пользователем платёжного сервиса “Монета.ру”. После завершения электронного платежа на указанный клиентом адрес будет направлена квитанция. В течение двух дней деньги поступят на соответствующий счёт ФНС РФ.

Ещё одним неоспоримым преимуществом данного сервиса является опция предупреждения пользователя о неоплаченном налоге или начислении пени. Как только в системе появится информация о долге по налогам, на адрес клиента придёт соответствующее email-уведомление.

В завершении следует отметить, что для запроса информации о долгах сервис использует обезличенные данные. Сведения, запрошенные сервисом, не относятся к персональным данным в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» №152-ФЗ.

Для получения дополнительной информации пользователь сайта может обратиться в службу поддержки.

Мы в соцсетях