С чего начать процедуру банкротства физического лица?

Порой бывает так, что у человека накапливается очень много долгов, и нет никакой возможности их нормально выплатить. В такой ситуации ничего не остается, как признать законно себя банкротом. Только этот вариант считается законным, чтобы списать все долги перед кредиторами и начать свободную финансовую жизнь с чистого листа. Подробнее читать на сайте банкротство физических лиц.

Здесь очень важно понимать, что данная процедура имеет и минусы. К сожалению, к ним нужно заранее подготовиться. Для того чтобы получить статус банкрота, нужно соблюдать определенные условия. Все зависит от ситуации. К примеру, должник может подать заяву при любом размере долга и не важно какой срок исполнения обязательств, а у кредиторов такое право возникает только при долге больше 500 тысяч рублей с прострочкой в три месяца.

Если вы все же пойдете на этот отважный шаг и решите объявить себя банкротом, то получите много положительных моментов. Ваши проблемы с долгами останутся в прошлом. Вам больше не нужно будет слушать оскорбительные речи кредиторов. Вам спишут все долги, которые у вас были. Все аннулируется и безвозвратно. То есть никто больше не сможет предъявить вам претензии. Исключением являются только долги, которые неразрывно связанные с вашей личностью, к примеру, алименты и прочее.

Ваши долги больше не растут. С того момента, как суд признает ваше заявление и признает вам банкротом, ваши долги перестают расти. Начисление штрафов, пени, больше не будет расти. Ни банки, ни другие МФО не смогут требовать у вас выплату долга. Вы сразу же решите все проблемы с коллекторами и приставами. С самого начала процедуры можно забыть о приставах, коллекторах. Теперь они не имеют ни единого права писать вам письма, кидать угрозы и требовать отдачи долгов.

Вы можете объявить перед кредиторами о своем статусе не зависимо от суммы долга, какой бы большой она не была. Вам не нужно ничего ждать. Чтобы начать оформление статуса банкрота, вам нужно знать заранее, что вы не сможете в полном объеме гасить свои долги. Также нужно помнить и тот факт, что при статусе банкрота вы не лишитесь своего имущества и доходов.

Мы в соцсетях