Первичные бухгалтерские документы. Порядок ведения и сроки хранения

Бухгалтерский отдел — один из самых важных на каждом предприятии, независимо от формы собственности. Основа бухучета — первичные документы, которые содержат всю информацию о хозяйственных операциях. Они создаются при их осуществлении, но если нет такой возможности — сразу после их окончания. На бумагах непременно должны быть неизменные реквизиты: название документа, дата, наименование предприятия, объем и содержание хозоперации и фамилии лиц, отвечающих за ее осуществление. При необходимости нужно включать дополнительные реквизиты: идентификационный код компании, номер документа. Ускорить рабочий процесс и разобраться с нюансами помогут уроки обучения 1С https://stimul.kiev.ua/.

Но только не посвященный человек в нюансы бухгалтерского делопроизводства может подумать, что для хранения деловых бумаг достаточно одинаковых папочек на полочках. Абсолютно все строго подчиняется законодательным требованиям. Хранение первички регламентируется нормативно-законодательными актами, прежде всего Налоговым кодексом. Многие пункты прописаны в Положении о документальном обеспечении записей в бухучете, а также в Правилах организации делопроизводства и архивного хранения документов в госструктурах и частных фирмах. Учитываются инструкции, принятые в компании. За сохранность деловых бумаг отвечает владелец или уполномоченное лицо, а соблюдение всех норм контролирует главный бухгалтер.

В пунктах 44.3 и 44.4 Налогового кодекса четко прописано, что период хранения документации по налоговым начислениям и выплатам составляет 1095 дней от дня ее предоставления. Не менее этого термина или до окончания проверки и/или до вынесения окончательного судебного решения хранится все, что связано с налоговой проверкой и проведением процедуры админобжалования. Даже если кажется, что оформление и фиксация хозяйственных операций не составляет труда, стоит следить за постоянными изменениями в законодательных актах и находить время на профессиональное развитие. Идеальный вариант — 1С обучение онлайн, ведь вы можете знакомиться с нюансами работы программы в любое удобное для вас время.

В Перечне № 578 также прописаны термины хранения самых распространенных документов. По 3 года должно храниться все, что связано с командировками, кредитные договоры, налоговые накладные, поручительства, ведомости на выплату денежных средств, доверенности (и даже аннулированные) на получение денег, протоколы взаиморасчетов и первичные документы, фиксирующие все хозяйственные операции. 10 лет хранится информация по деловым поездкам за рубеж, а 75 — расчетно-платежные табелей сотрудников компании. Не связаны сроками давности бумаги с правами на собственность, землю или имущество; владения и пере/регистрацию названий, а также документы, в которых содержится информация о переоценке основных фондов и нематериальных активов. Их нужно хранить до ликвидации компании.

Мы в соцсетях