Основные виды кредитов

Кредитование позволяет человеку решить срочные финансовые проблемы, покупки и незапланированные дела. По этим причинам многие люди предпочитают брать кредит. Однако при выборе кредита следует учитывать, что он бывает разных видов. Чтобы было выгодное кредитование, необходимо сделать правильный выбор.

Для начала важно найти предложение с выгодными условиями. Сделать это можно на сайте bankstok.ru, так как здесь предлагаются различные финансовые услуги. Таким образом, можно подобрать лучший вариант не только по кредиту, но также по ипотеке, страховке и различным инвестициям. Кроме того, можно быстро оформить кредитную карту.

Цель кредитования

Кредит может быть целевым и нецелевым. В первом случае выдаются деньги на то, чтобы можно было реализовать цель, которая будет указана в кредитном договоре. Например, можно взять кредит в банке для покупки жилья, автомобиля, лечения, отдыха или образования. Такой кредит в основном выдается на длительный срок, при этом у него самая невысокая процентная ставка. При нецелевом кредите заемщик может тратить деньги на любую цель. Для этого ему не нужно отчитываться перед банком. У такого вида кредитования более высокая ставка, а срок при этом намного меньше.

Способы погашения

Существует несколько вариантов, с помощью которых заемщик может погасить свой кредит:

  1. Единовременный. При таком способе необходимо закрыть кредит в конце срока действия договора. Для этого внесение платежа должно быть один раз целой суммой.
  2. Дифференцированные платежи. Заемщику нужно каждый месяц выплачивать банку проценты по неравномерным платежам и определенную сумму, которая указана в договоре. Ведь сумма основного кредита равномерно распределяется на весь срок выплаты. Особенность такого варианта заключается в том, что платежи постепенно начнут уменьшаться к завершению срока кредита.
  3. Аннуитетные платежи. Заемщику требуется погашать ежемесячно кредит фиксированной сумой. В самом начале выплаты имеют большую часть платежа, а сокращение самого долга происходит медленно.

Способы начисления процентов

Кредит может быть с фиксированной и с плавающей процентной ставкой. При фиксированной процентной ставке устанавливаются проценты, которые не меняются в течение всего действия кредита. Такая ставка отлично подходит в случае долгосрочных кредитов.

Плавающая процентная ставка может меняться, при этом становиться меньшей или большей в зависимости от различных условий, которые обязательно должны быть прописаны в договоре. Этот вариант больше подходит для кредита, который выбирается на небольшой срок.

Следует учитывать, что кредиты бывают краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Потребительские кредиты часто устанавливаются до 1 года, считаются краткосрочными. К среднесрочным относятся кредиты, срок которых от 1 до 3 лет. Чаще всего они подходят для покупки автомобиля или отдыха. У долгосрочных кредитов срок выше, в основном это ипотека.

Мы в соцсетях