О криптовалютах: монеты, блокчейн, майнинг

В настоящее время мировые финансовые рынки развиваются, и появляются новые инструменты, благодаря которым отношения в экономике выходят на новый уровень. Одним из этих инструментов является криптовалюта, которая стала популярной у многих инвесторов.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта – это цифровая валюта, а единицей измерения являются монеты (coin). Криптовалюты защищены от мошенничества очень сложными алгоритмами криптографии.

При этом от электронных денег они отличаются тем, что в отличие от последних, их не покупают за реальные деньги, а сразу эмитируют в интернете. При помощи специального оборудования и программного обеспечения любой пользователь сети может заработать криптовалюты путем такой эмиссии (майнинга).

В настоящее время в сети существует немало интернет-ресурсов, которые раскрывают достаточно много информации о криптовалютах, а также публикуют все значимые новости (CryptoFound).

Преимущества криптовалюты

К преимуществам криптовалют можно отнести следующие факторы:

  • хранение монет осуществляется децентрализовано на специальных кошельках пользователей – нет единого банка и нет централизованного контроля;
  • добывать монеты может любой человек, у которого есть компьютер, интернет и желание;
  • транзакции между владельцами кошельков анонимные (нет информации о владельце кошелька);
  • инфляция криптовалюте не грозит, поскольку объем монет ограничен;
  • надежная защита, так как скопировать такую валюту невозможно;
  • — небольшой размер комиссионных.

Наиболее распространенной криптовалютой в настоящее время является биткоин (BitCoin). Существуют также эфириум (Ethereum), лайткоин (LiteCoin) и другие.

Майнинг

Для добычи или майнинга криптовалют необходимы огромные компьютерные мощности, и они просто огромные. Этот процесс требует ресурсоемких расчетов, и многие участники майнинга отдают часть мощностей своих компьютеров для этого.

Добывать монеты можно, используя свой компьютер, а также специальную программу для соответствующих расчетов. Капиталовложения в этом случае не нужны.

Также можно зарабатывать таким образом монеты, купив специальное оборудование и создав «ферму» (ASIC), которая будет приносить стабильный доход. ASIC представляет собой несколько компьютеров, выполняющих необходимые вычисления. Такой способ связан с вложениями денег, поскольку оборудование должно быть мощным и продуктивным. Часто пользователи арендуют такой аппаратный комплекс. Доходы при таком способе заработка гораздо выше.

Использование криптовалют

В некоторых странах криптовалюты являются законным средством платежа. Помимо этого, монеты можно обменять на реальные деньги в электронных пунктах обмена или на биржах.

Блокчейн

Блокчейн (blockchain – в переводе «цепочка из блоков»). Каждый блок содержит определенную информацию. Они выстраиваются в одну большую цепь, и в каждом из них содержатся данные о находящихся до и после него блоках. В них содержится информация обо всем, что происходит в криптосистеме. При этом к эти данным имеют доступ все пользователи, и сделать что-то скрытно просто невозможно.

Мы в соцсетях