Маркетинговые мероприятия для продвижения проекта до выхода на ICO: пошаговая инструкция

Каким образом подготовить криптопроект к выпуску на ICO — детально объясняет Володин Максим.

По сути, ICO очень схож на IPO в сфере блокчейна. Что касается финансового рынка, прежде чем поучаствовать в публичных торгах, фирмы должны встретиться с финансовыми аналитиками и своими потенциальными инвесторами. Основная цель мероприятий — показать фирму со всех сторон, представить ее, описать перспективы развития, а также базовые финансовые показатели. Что касается рынка криптовалют, здесь выполняется схожая пиар-кампания. В данном материале сгруппированные основные наблюдения, а также опыт криптопроектов в сфере маркетингового продвижении до выхода на ICO.

ICO: суть, смысл

Initial Coin Offering — представляет из себя альтернативный способ привлечения капиталовложений посредством криптоакций. Новая криптоакция выражается в форме токена — или персональной криптовалюты проекта. Существуют различные подвиды токенов: токены-акции, кредитные токены и токены приложений. Если подытожить, суть очень проста: инвестор приобретает токены, рассчитывая в дальнейшем реализовать их по более выгодной цене.

Проблематика ICO

ICO является хайпом. Тогда как там, где есть хайп, будут и хайпожоры. Именно по этой причине возникают проекты, что выходят на ICO с единой целью – получить заработок, а потом исчезнуть с лица земли. Достаточно не просто наказать организаторов подобных проектов, поскольку криптовалюты ничем не урегулированы. В 2017-м проекту Razormind удалось заработать 10 млн долл, а затем его основатель просто исчез с заработанным гонораром.

Такая проблема беспокоит всех приверженцев блокчейн-технологий. Так, к примеру, Виталий Бутерин, учредитель Ethereum, также выразил свое мнение на столь животрепещущую тематику: «Определенным проектам совершенно нет ни смысла, ни определенной пользы иметь свою внутреннюю монету, разве что для заработка на ней прибыли. Я не симпатизирую такого рода проектам. Поскольку понимаю, что главная задача, что решается подобным способом, — заработок дополнительных денег. Я считаю, есть смысл продолжать размышлять на тему, как же монетизировать проекты иным способом пребывая в криптоэкосистеме».

Информация для digital-агентств

Для информации: на Руварде стал доступным сервис оценки масштабных открытых тендеров на предоставление digital-услуги (SMM услуги, performance, SEO, разработка приложений, сайтов и прочее). Каждый месяц 8-10 апдейтов базы, а также свыше 200 новых тендеров. Стоит обратить свое внимание).

Продвижение и реклама

Относительно существующей проблемы отлично знают криптоинвесторы, с недавних пор они весьма осторожно осуществляют выбор токенов. Если учесть постоянно возрастающий интерес к ICO, а также тот факт, что число проектов постоянно возрастает, становится труднее бороться с конкурентами за внимание инвесторов. Именно по этой причине учредителям стартапов доводится исхищрятся и придумывать креативное продвижении. Так, на западе существуют крупные профильные PR-агентства, они ведут масштабные криптопроекты. К примеру, агентство Transform PR смогло реализовать порядка 20-ти успешных ICO.

Как продвигать проект перед ICO

Как правило, перед ICO каждый стартап имеет несколько базовых задач: организовать определенное информирование относительно проекта, а также привлечь любопытство инвесторов. Для решения первой задачи необходимо обойти конкурентов,а для второй — подтвердить, что данный стартап очень выгодный и перспективный, а его учредители — самые честные люди. В течении недели практически нереально справиться с подобным объемом работ. Вот почему подготовкой проекта к ICO следует заниматься как минимум пару месяцев. В течении данного периода команда стартапа обязана заявить о своем существовании криптосообществу, подтвердить свою платежеспособность, а также набрать аудиторию. К примеру, проект SOMN еще 12 февраля опубликовал свой первый твит, тогда как ICOначалось только 15 июня. Таким образом, от самого первого твита до капиталовложений в сумму 42 млн долл прошло не много ни мало – почти полгода.

Существует три курса подготовки для выхода на криптобиржу.

Курс №1: Работа с сайтом

Презентация (Whitepaper)

Представляет из себя презентацию, где детально описана суть проекта: его идея, команда, ключевые бизнес процессы, технологии и прочее. Такой документ должен подтолкнуть инвестора вынести решение о покупке токенов проекта. Наверное, это наиболее ценная и важная информация, что публикуется на сайте фирмы. Для того, чтобы лучше понять, что из себя представляет whitepaper, гораздо эффективнее раз взглянуть, нежели сто раз об этом читать. Рекомендуем ознакомиться с примером стартапа Sonm.

Подготовка видеоролика о проекте

Для того, чтобы ознакомиться с Whitepaper необходимо определенное время, не все инвесторы его имеют. Вот почему стоит позаботиться о подготовке коротенького видео ролика с базовой информацией относительно проекта. Так, минутный ролик привлечет внимание инвестора, а также сможет дать ценную информацию. Основная задача — предоставить информацию очень доступно. Ознакомьтесь с видео роликом стартапа Suretly, в течении первого дня ICO ему удалось привлечь минимальный порог сборов, суммой 1,5 млн долл.

Команда проекта

Люди проявляют доверие людям. Стоит продемонстрировать свою рабочую команду, кто трудится над проектом. Информируйте о своих бизнес-консультантах, технических экспертах, о сотрудниках. Очень полезно приглашать в проект эскроу — организации или людей, которые готовы отвечать за сохранность денег, а также передают их частями разработчикам. Данный момент может продемонстрировать инвесторам, что после ICO вы никуда не денетесь. Отлично, если в роли эскроу выступает весьма авторитетный человек для криптомира. А если разместить на сайте его фото, карма проекта заработает еще как минимум сто баллов. Постарайтесь оформить блок с командой весьма правдоподобно: публикуйте только реальный резюме, фотографии, а также ссылки на соцсети.

Создайте команду AdEx

Это специальная форма с возможностью оформить подписку на рассылку.

Очень важно заниматься сбором базы потенциальных инвесторов. Дабы не утратить интерес, раз в неделю присылайте письмо с подробной информацией о проекте: про ваши новости, достижения, ближайшие планы. Так, в криптомире существует традиция специально для ICO заводить отдельные email. А потому, дабы не показаться слишком навязчивым, предоставьте своим заинтересованным инвесторам выбор частоты получения рассылки.

Коды ретаргетинга

Как ни странно, но коды ретаргетинга можно отыскать даже на единичных проектах. Это промах специалистов по маркетингу. Благодаря базам ретаргетинга реально собрать базу людей, что ранее посещали сайт, а затем периодически напоминать им о проекте. Или же пользоваться базами с целью поиска потенциальных инвесторов. С помощью инструмента «Похожие аудитории» в Facebook , Googleможно отыскать тех людей, которые имеют схожие характеристики, выполняют те самые действия в сети, как и посетители сайта.

Курс №2: Продвигать бесплатно

На форумах и в соцсетях

Благодаря сервису Ico-аlist можно увидеть список проектов, что выходят на ICO. Достаточно много схожих сайтов сейчас доступно. И все же, его отличие заключается в следующем: совместно с названиями стартапов на сайте одновременно демонстрируются их вспомогательные площадки. Таким образом, есть возможно достаточно быстро понять, какие конкретно форумы, соцсети выбирают криптопроекты. Основатели имеют огромный выбор, поскольку площадок очень много. Определенные стартапы пользуются поговоркой «чем больше — тем лучше», а потому заводят аккаунты повсюду. И все же, если взять усредненную температуру по больнице, костяк платформ выглядит так: Telegram, Slack, Medium, Twitter и Bitcointalk. Иногда добавляют: YouTube, WeChat, Facebook и Reddit.

Многие команды борются за количество, не за качество. Они заводят множество аккаунтов, при том что ведению аккаунтов совсем не уделяют время. Оптимальнее всего сформулировать задачи перед соцмедиа, затем – выбирать под них платформы. Так, Bitcointalk необходим, дабы получать от рынка обратную связь, Telegram — для более удобного и оперативного общения, а Medium — дабы публиковать небольшие статьи, новостные пресс-релизы. В случае, если вы не до конца понимаете, для какой цели вам необходима конкретная площадка — не стоит заводить там аккаунт.

Форум на Bitcointalk

Относительно данной площадки необходимо поговорить отдельно. Bitcointalk — самый масштабный форум на тему блокчейн. Для каждого стартапа, сперва после создания сайта, необходимо создать там пару веток про свой проект. При чем ветки стоит разбить по языкам: русский и английский. Очень важно время от времени просматривать комментарии, а также оперативно отвечать.

Написание пресс-релизов, статей

Стоит заняться рассылкой статей, пресс-релизов по профильным СМИ. Благодаря такому действию вы получите еще больше бесплатных упоминаний, а также больший охват для проекта. Важно писать как в русские, так и в зарубежные издания.

Стоит отметить, что пресс-релизы публикуют не столь охотно, а некоторым изданиям даже придется доплатить. Тогда как со статьями трудностей не возникнет. Самое важное – их должен писать профессионал, тематика должна быть актуальной для криптосообщества.

Список зарубежных изданий

coinjournal.net
cointelegraph.com
bitcoinmagazine.com
bitcoinwarrior.net
bitcoinist.net
thebitcoinchannel.com
coinspeaker.com
distributed.com
coinidol.com
coindesk.com

Список российских изданий:

cryptochan.org
coinfox.ru
newscryptocoin.com
bitnovosti.com
coinspot.io
bits.media
forklog.com

Курс № 3: Использование платных инструментов продвижения

Понятие «Баунти»

Для мира криптовалют используется понятие Bounty. По сути, это ситуация, когда за пиар кампанию проекта человек в качестве оплаты получает его токены. При том, что оплачивают за активность в социальных медиа, за написание статей, за переводы материалов с другого сайта и прочие услуги. В том случае, если возникает впечатление, что подобная кампания не даст необходимой известности, оцените такой инструмент с другой стороны. В любом случае на сайт станут заходить пользователи, которые заинтересованы в ICO (или баунти хантеры). А потому благодаря инструменту «Похожие аудитории» реально отыскать людей, которые максимально интересуются криптовалютами.

Каким образом работает подобная кампания, можно оценить на примере Suretly, относительно которого уже шла речь. Стартап имеет базовую тему на Bitcointalk, к тому же есть тема с Баунти. Там детально описаны условия баунти. Далее каждый участник должен заполнить Google-форму, выполнить действия по инструкции, а затем можно увидеть персональный статус в Google Docs.

Запуск платной рекламы

Как известно, рекламу с криптовалютами реально запустить в Google и Facebook. Проверенные варианты. К тому же, выполнялась проверка для Localbitcoins. Так, в Google есть возможность таргетироваться по конкретным тематическим запросам. Что касается Facebook – таргетироватьсяможно по интересу «биткоин» двенадцать млн человек. Стоит помнить про коды ретаргетинга, что собирают определенную аудиторию на сайте. Благодаря кодам реально догнать тех, кто ранее посещал сайт. Или же можно создать схожие аудитории (look-alike), таргетироваться только на них. Дополнительный вариант платной рекламы — это нативная реклама у лидеров мнений либо же в масштабных и популярных тематических сообществах. А еще, в Telegram доступно множество каналов относительно блокчейн, к примеру, BitLenta.

Подробная дорожная карта схемы продвижения проекта, ICO которого выпадает на 12 неделю

Очень рассчитываем, что данный материал помог вам в раскрутке ваших проектов. Желаем только успешных ICO!

Мы в соцсетях