Как записывают информацию на пластиковые карты

Для многих россиян любимый звук — шуршание купюр в банкомате. С какой радостью мы подходим к банкомату, вставляем в щель зарплатную карточку, проверяем баланс и получаем на руки нужную сумму наличных.

Что нужно для получения денег

Чтобы воспользоваться банкоматом, нужно иметь специальный ключ — пластиковую карту, на которой сохраняется информация о ее держателе и номере счета. Записываются эти данные на черную полосу, состоящую из магнитного порошка, на обратной стороне. Там также имеется чип, представляющий собой микропроцессор.

Запись сведений о владельце осуществляется при помощи кодировщика магнитной полосы. Заказать кодировщик, а также все необходимое оборудование для изготовления пластиковых карточек можно на сайте czcard компании ООО «Корпорация Знак».

Изготовление пластиковых карт — это выгодный бизнес, ведь они применяются повсеместно, не только для выдачи денег или оплаты товаров через терминалы, но и для накопления бонусов и скидок в торговых сетях, для проезда в общественном транспорте, для получения доступа в ночные клубы или даже для поездки в лифтах новых элитных новостроек.

Как работает кодировщик магнитной полосы

Магнитный порошок состоит из мельчайших частиц. Воздействуя на них электрическими импульсами, головка кодировщика намагничивает их в направлении юг или север. Тут реализован тот же принцип, что и в программировании, то есть информация состоит из отдельных битов: 0 или 1. Ну, а как многие помнят с уроков информатики, с помощью двоичного кода можно зашифровать любую информацию.

Сила магнитного поля определяется коэрцитивной силой. Чем это значение выше, тем дольше сохраняется заряд. Соответственно, выделяют два типа пластиковых карточек по значению коэрцитивной силы:

  • HiCo — высококоэрцитивные;
  • LoCo — низкокоэрцитивные.

Первые применяются для большинства карточек. Информация, закодированная на полосе, может сохраняться на протяжении 5-6 лет. Низкокоэрцитивные полосы боятся контакта даже со слабым магнитом, так как быстро размагничиваются. Их сегодня практически не применяют.

Считывание

Считывание происходит при помощи кардридера — устройства, которое, по примеру сканера для считывания штрих-кодов, дешифрует информацию, сохраненную на магнитной полосе. Такие кардридеры устанавливаются в банкоматах, платежных терминалах, на пропускных пунктах и турникетах в метро.

Мы в соцсетях