Как трейдеру не стать жертвой мошенников в интернете

В последнее время с развитием рыночной экономики и интернет технологий граждане России получили большие финансовые возможности. Теперь любой человек может проводить операции на биржах. Это и товарные рынки (фьючерсы, опционы), фондовый (акции, облигации) и рынок валютообменных операций (forex).

Как известно, и физических, и юридических лиц по операциям на этих рынках обслуживают брокеры. Все операции и денежные расчёты производятся, как правило, через интернет.

Стоит отметить, что брокеров, особенно на рынке форекс достаточно много. Согласно правилам осуществления операций на рынке валютообменных операций брокер осуществляет операции на валютных биржах за счет клиентов и от своего имени.

Однако в интернете появилось немало брокеров-мошенников. Это компании, которые привлекают клиентов (трейдеров), собирают их денежные средства, которые те впоследствии теряют. Подробнее на этом сайте.

Следует рассмотреть варианты, каким образом действуют брокеры мошенники, которые якобы проводят операции трейдеров, нов последствии просто присваивают себе их денежные средства:

брокер, получив сумму от своего клиента, впоследствии просто не возвращает ему эти деньги, причём независимо от результатов операций своего клиента. Делается это под разными предлогами. Проблемы с банком, платежными системами и т.д.

наиболее распространённый способ мошенничества, когда брокер начинает торговать валютой от своего имени, что категорически запрещено. Безусловно, покупает и продает валюту он своим трейдерам, которых обслуживает. В этом случае брокер заинтересован, чтобы клиенты работали в убыток (ему — в прибыль), и делает всё возможное для убыточной деятельности трейдеров. Чаще всего это проявляется в недобросовестном выполнении их приказов (купить/продать). Когда у трейдера по его операциям положительный результат, то брокер-мошенник может просто не закрыть сделку клиента. Закроет он ее тогда, когда операция ввиду изменения курса будет убыточной.

Многие трейдеры задаются вопросами. Как не попасться на удочку брокера-мошенника и можно ли вернуть свои потерянные деньги. Что касается возврата средств, то этим занимаются специализированные компании (https://amonts.com/).

Другой вопрос, как не стать жертвой брокера-мошенника:

  • следует контролировать наличие лицензии. Деятельность брокеров практически во всех странах лицензируется;
  • нужно выяснить, какой государственный орган или саморегулирующая организация контролирует деятельность брокера;
  • надо принимать во внимание размер кредитного плеча. Оптимальное значение — 1-100;
  • следует учитывать минимальный размер депозита (вложенных средств). У солидных брокеров эта сумма значительная.

Мы в соцсетях